Майкл Делл поделился финансовым отчетом 1984 года, назвав его документом, изменившим его жизнь
Основатель Dell Technologies Inc. Майкл Делл опубликовал в социальной сети X отчет о ежеквартальных финансовых результатах своей компании за период, завершившийся 31 июля 1984 года, сопроводив публикацию комментарием: «Эта одна страница изменила мою жизнь». Миллиардер отметил на своем посте, что цифры в данном документе убедили его родителей в том, что ему не следует возвращаться в колледж. Делл основал компанию в 1984 году; изначально она называлась PC’s Limited и работала из комнаты общежития Майкла в Университете Техаса в Остине. Основным видом деятельности было модернизация ПК и сборка клонов компьютеров IBM из стандартных комплектующих.
Согласно представленному посту, предприятие продемонстрировало успех с самого начала работы. За один квартал компания продала оборудования и компьютеров на сумму почти одного миллиона долларов, что обеспечило чистую прибыль в размере 134 762,75 доллара США. В эквиваленте 2026 года эта сумма составляет 433 150,05 доллара. Данный показатель представляет собой значительное достижение для любого стартапа, не подкрепленного многомиллионными инвестициями, тем более для первого курса колледжа в возрасте 19 лет, начавшего деятельность с капитала всего в 1000 долларов США. Инвестиции вернулись с доходностью 13 500% менее чем за один год.
Компания вышла на публичный рынок через четыре года после основания. Однако спустя четверть века присутствия на бирже Майкл Делл и инвестиционная фирма Silver Lake Partners приняли решение вернуть компанию в частную собственность в 2013 году в рамках сделки стоимостью 24,9 миллиарда долларов США, поскольку компания сталкивалась с трудностями на фоне роста популярности смартфонов и планшетов. После пяти лет отсутствия обязательных ежеквартальных отчетов Dell вновь вышла на публичный рынок. В настоящее время рыночная капитализация компании составляет около 261,92 миллиарда долларов США.
Начинавшийся в комнате общежития проект трансформировался из нишевого поставщика совместимых с IBM компьютеров малоизвестных брендов в крупного технологического гиганта. Компания владеет известными брендами компьютерной техники, такими как Alienware и XPS, а также активно участвует в развитии технологий искусственного интеллекта, поставляя серверы для гиперскейлеров и центров обработки данных. В последнем отчете о прибылях и убытках компании указаны общие чистые доходы в размере 43 миллиардов долларов США и чистая прибыль в размере 3,4 миллиарда долларов США. Риски, на которые пошел Делл в 1984 году, окупились для него сторицей. В настоящее время он занимает пятое место в списке реальных миллиардеров Forbes с состоянием в 229,2 миллиарда долларов США.
Компьютерная компания также пережила ряд сложных моментов. Сюда входят расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении неправомерных бухгалтерских практик в 2005 году, судебный иск и массовый отзыв продукции из-за возгорания батарей ноутбуков в 2007 году, а также уязвимость безопасности в 2015 году, которая могла привести к раскрытию данных клиентов злоумышленникам. Несмотря на это, компания продолжает успешно развиваться сегодня и выпускать новые продукты, такие как XPS 13 стоимостью 699 долларов США и доступный игровой OLED-монитор Alienware AW3426DW. Dell оказала значительное влияние на рынок персональных компьютеров, ноутбуков и других систем для игр, продуктивности, корпоративного сектора и других сфер.


