Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP iPAQ rx3700

  • HP iPAQ rx3700

HP iPAQ rx3700 – «заточен» под игрушки



 КПК предоставлен компанией
ВобисКомпания «Вобис Россия» основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк». За четыре года работы компания стала одной из ведущих розничных сетей, специализирующейся на продаже компьютеров и периферии, мультимедийной техники для дома и решений для бизнеса. В ассортименте компании — новейшие планшетные и карманные компьютеры, GPS, цифровая фототехника, оборудование для беспроводных сетей, смартфоны и коммуникаторы.

Mobile Media Companion

Именно так, называет iPAQ rx3700 сама компания, но, на наш взгляд, это определение скорей отражает внутреннюю суть компьютера, а не его дизайн.

Ширина и толщина КПК слегка избыточны

HP не стала отходить от общепризнанных канонов КПК-строения, и ее мультимедийное детище выглядит в полном соответствии с «осенней» дизайнерской концепцией компании. Соответственно, все тот же увесистый корпус, максимально насыщенный прямолинейными формами и содержащий закругления только для того, чтобы не «покалечить» пользователя. По нашей информации, большинство пользователей недовольны новым дизайном компании, но это еще не значит, что он не имеет будущего. Не будете же вы своим любимым iPAQ h41хх пользоваться всю жизнь.

К незначительному увеличению габаритов и массы, на наш взгляд, стоит отнестись философски, ведь это следствие возросшей функциональности. Физические размеры КПК составляют 114,3х71,2х16,3 мм, и главное неудобство здесь вызывают слегка избыточные ширина и толщина. А согласны ли вы отказаться от дисплея с большой диагональю и энергоемкого аккумулятора (1440 мАч)? Думаем, что вряд ли. То же касается и массы – 158,2 г это немало, но опять же, уменьшив ее, придется чем-либо поступиться, а не хочется.

Аккумулятор, как видно, сменный – лишний плюс в копилку

Материалом корпуса традиционно является пластик, а вот цветовое решение порадовало, отказ от пресловутой формулировки «Pocket PC – значит серебристого цвета» привносит некоторую свежесть в облик компьютера. Темно-серый, даже можно сказать графитовый цвет смотрится очень неплохо, разумеется, не обошлось без небольших черных глянцевых вставок, которые придают некоторое разнообразие.

Сплав ретро и «новой волны»

Не удивительно наличие в iPAQ rx3700 многих деталей, зарекомендовавших себя в КПК компании с лучшей стороны. Например, дисплей, вполне типичная, но качественная 3,5-дюймовая (89 мм) трансфлективная TFT матрица с разрешением QVGA (240х320 пикселей) и поддержкой 16-битного цвета. Медиа компьютер это вам не hi-end, поэтому VGA здесь вроде бы как и не положено. Ах да, поддерживается как горизонтальная, так и вертикальная ориентация дисплея, но это уже целиком на совести Microsoft Windows Mobile 2003 SE, управляющей этим КПК.

В комплекте есть кредл – выглядит КПК очень сильно

Перейдем теперь к любопытной композиции в нижней части передней панели. Своим внешним видом она ничего нового не привносит, это пятипозиционный джойстик, окруженный двумя парами клавиш быстрого вызова приложений, да и удобство использования на высоте. Зато назначение клавиш (что видно по нанесенным возле них пиктограммам) изменилось существенно. iPAQ Mobile Media, HP Image Zone, Home Control и iTask – вот их имена. Если же у вас еще жива ностальгия по старым значениям клавиш, то можете использовать, только для этого необходимо удерживать в течение 3 секунд соответствующую клавишу. Это, слева направо Календарь, Адресная книга, Входящие и достойное пополнение коллекции – переключение альбомной/портретной ориентации.

Что касается остальных элементов дизайна компьютера, то они вполне узнаваемы. С правой стороны, как обычно, ничего, слева - одна единственная кнопка, отвечающая за две функции – спуск затвора цифровой камеры и активацию диктофона (длительное нажатие). Верхний торец насыщен до предела: окошко инфракрасного порта, место для стилуса, слот SD/MMC, разъем для наушника и кнопка включения. Снизу – интерфейсный разъем и кнопка мягкой перезагрузки. А вот на задней стороне расположилась гордость компании – 1,2-мегапиксельная цифровая камера, явление, редкое для мира КПК.

Мультимедийные перипетии

Задав вопрос по поводу необходимости продвинутому медиа пользователю экрана Today (святая святых Pocket PC), компания сама же на него и ответила. Альтернативный начальный экран, дающий непосредственный доступ ко всем основным мультимедийным функциям – это «изюминка» iPAQ rx3700. Разумеется, при желании можно восстановить привычный экран, а для вызова мультимедийного использовать клавишу iPAQ Mobile Media, но это уже дело вкуса. Итак, новый экран, состоящий из четырех опций: Photosmart Camera, Mobile Media, Home Control и Photos.

Экран Today в этом КПК сильно преобразился

Выбрав Photosmart Camera, вы сразу же попадаете в рабочий режим камеры - на дисплее то, что видит камера, в верхнем левом углу – количество кадров и выбранный режим компрессии в виде звездочек. Нижний ряд иконок – опции камеры, которых немало. Пять возможных разрешений (максимум – 1280х960 пикселей), запись видео (до 320х240 пикселей), пять фильтров, четыре настройки баланса белого и т.п. Конечно же, качество снимков далеко от идеального, но, самое главное, оно несколько лучше, чем у 1,2-мегапиксельных камерофонов.

Пример работы встроенной камеры. Оригинал здесь.

Вторая опция - Mobile Media представляет собой хранилище всей мультимедийной информации, в котором достаточно удобно и просто ориентироваться. А вообще программная часть iPAQ rx3700 богата на уникальные приложения, третья опция Home Control превращает КПК в великолепный ИК-пульт управления для самых различных домашних электронных устройств. Кстати, используется небезызвестная программа NEVO Remote Control. Опция Photos говорит сама за себя, только следует иметь в виду, что для просмотра и редактирования изображений используется приложение HP Image Zone (его можно также вызвать второй слева клавишей быстрого вызова), обладающее более широким функционалом по сравнению со стандартной Mobile Pictures.

Вкратце о «железе»

В мультимедийном обилии мы как-то забыли про «железо» iPAQ rx3700, которое является весьма существенной поддержкой такому своеобразному наполнению КПК. Нам трудно судить, почему компания в очередной раз выбирает процессоры Samsung в качестве основы своих устройств, но говорить о том, что 400-мегагерцовый Samsung S3C 2440 не справляется со своими обязанностями, несправедливо. Все «бегает» по полной программе.

Кожаный чехол не всегда удобен, но практичен

С памятью тоже полный порядок: 64 Мб ОЗУ (пользователю доступно 56 Мб) и 128 Мб ПЗУ (97 Мб доступно в виде iPAQ File Store). Ну и, конечно же, два беспроводных модуля Wi-Fi и Bluetooth призваны обеспечить КПК всем мыслимым и немыслимым мультимедийным контентом.

КПК или…

Несмотря на все вышесказанное, можно смело утверждать, что HP iPAQ rx3700 это КПК, искусно завуалированный под мобильное развлекательное устройство. Отличная идея и неплохая реализация, единственным серьезным недостатком этой модели является «кусачая» цена. Хотя, это только первенец, возможно, пройдет время, и подобные устройства заполонят рынок. Интересно, будут ли тогда помнить, что HP была первой?

Cредняя цена - 16 000 рублей.

Алекс Ксенин

Добавить комментарий