Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Робот-пылесос Genio Deluxe 500

  • Робот-пылесос Genio Deluxe 500
  • Робот-пылесос Genio Deluxe 500
  • Робот-пылесос Genio Deluxe 500
  • Робот-пылесос Genio Deluxe 500
  • Робот-пылесос Genio Deluxe 500

Роботы-пылесосы до 20 000 рублей: 7 лучших моделей

Компактный робот-пылесос самостоятельно уберет квартиру, дом и даже офис. А, при наличии режима влажной уборки – еще и помоет пол. Чтобы не переплачивать за ненужные функции, в некоторых случаях достаточно приобрести устройство стоимостью до 20 000 рублей. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие недорогие роботы-пылесосы, актуальные в 2020 году.

Уборка с помощью обычного пылесоса – удобный способ очистить помещение от пыли. Но такой процесс занимает немало времени, и чтобы его сэкономить, стоит обратить внимание на более современную технику – роботы-пылесосы.

Eufy RoboVac 35C

Модель китайской компании Anker Innovations обладает более доступной ценой, чем большинство похожих роботов-пылесосов других производителей. Стоимость RoboVac 35C начинается от 14 тысяч рублей. При этом устройство довольно мощное: обеспечивает всасывание до 1500 Па (около 15 Вт) и очистку проходящего через нее воздуха с помощью тройного фильтра. Пыль собирается в отсеке объемом 600 мл, которой можно опустошать через несколько уборок.


Для защиты от падения робот-пылесос применяет технологию Drop-Sensing – специальный датчик контролирует направление движения в зависимости от расположения препятствий. Среди других особенностей модели – поддержка работы с «пограничными» полосами, которыми можно ограничить рабочее пространство для пылесоса. А еще – простое и удобное управление с помощью пульта ДУ или приложения EufyHome. Эта же программа позволяет не только управлять техникой, но и искать ее, если пылесос застрял или потерялся.

Время работы при полном заряде батареи достигает 100 минут, на зарядку требуется около 6 часов. Среди минусов стоит отметить отсутствие у пылесоса режима влажной уборки и возможности создания карты помещения. Однако с учетом доступной цены такими недостатками можно пренебречь.

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Essential

Китайский бренд Xiaomi также выпускает качественные, многофункциональные и недорогие роботы-пылесосы. Самый доступный из них, MiRobotVacuum-MopEssential стоимостью 14 990 рублей, может убрать помещение площадью до 20-22 кв. м всего за 25 минут. Полной зарядки хватит на час непрерывной работы.


Для сбора пыли предназначен отсек емкостью 600 мл, которого хватит на 2-3 очистки полов в обычной двухкомнатной квартире. А при переключении на режим влажной уборки применяется 200-миллилитровый контейнер для воды – жидкость придется менять после каждой протирки полов.

Прибор отличается компактными размерами и множеством функций. Пользователь может запрограммировать работу пылесоса по расписанию и управлять им со смартфона: для этого используется приложение Mi Home. Также устройство совместимо с системой умного дома производителя. Техника может начать уборку, например, когда в квартире отсутствуют люди – контроль присутствия будет работать, если в доме есть датчики движения.

Среди других особенностей модели – построение карты помещений с помощью встроенной камеры, низкий уровень шума (до 72 дБ), высокая проходимость за счет 20-тимиллиметрового клиренса и специального рисунка протекторов. К минусам прибора относят необходимость в хорошем освещении комнат во время первых уборок, пока робот не составит карту.

Weissgauff Robowash

Модель Weissgauff Robowash – хороший и недорогой пылесос для уборки двух- или трехкомнатной квартиры. При цене 15 000 рублей техника способна чистить полы в течение 110 минут, может управляться со смартфона и пульта ДУ, а также строить карту помещения. В списке функций есть режим обычной и интенсивной уборки, а также удаления грязи и пыли по углам и вдоль стен.


Мусор собирается в контейнер объемом 500 мл, а для влажной протирки пола предназначен резервуар с водой емкостью 450 мл. В отличие от ряда других роботов-пылесосов, Robowash умеет мыть и пылесосить поверхность одновременно.

Среди плюсов модели – настройка режимов работы и контроль силы всасывания с помощью приложения для смартфона, многоступенчатая очистка и автоматический возврат на док-станцию для подзарядки. Из минусов отмечают проблемы с навигацией и не самое точное построение карты.

Genio Deluxe 500

Робот-пылесос стоимостью 18 000 рублей, способный обеспечить качественную сухую и влажную уборку в помещениях площадью до 100 м2. Для сбора мусора используется пылесборник объемом 600 мл, для воды – 300-миллилитровый резервуар. Время работы без подзарядки – около 2 часов, на восстановление полного заряда требуется примерно 4 часа.


При работе пылесос задействует 18 пар сенсорных датчиков, а управлять им можно с помощью механических кнопок, пульта ДУ или мобильного приложения Genio Robot. Для очистки у модели есть два вида щеток – с ворсом или скребком. Также есть несколько режимов: точечная уборка на ограниченной территории, удаление пыли и грязи по периметру помещений. Во время работы робот строит карту.

К плюсам модели можно отнести тихую работу мотора даже при интенсивной уборке и невысокий корпус, позволяющий устройству проходить под мебелью. К минусам относится неполноценная навигация – при работе в автоматическом режиме пылесос игнорирует некоторые участки.

iRobotRoomba 676

Модель Roomba 676 обойдется покупателю в 15 тысяч рублей и обеспечит высокое качество уборки – правда, только сухой. Зато робот может распознавать самые загрязненные зоны и регулировать время и мощность работы при их чистке. Пылесос способен передвигаться по спирали для повышения интенсивности уборки, по диагонали – для ускорения процесса, а также по периметру, удаляя загрязнения с участков вдоль стен и по углам. Пыль собирается в 600-миллилитровый контейнер, а воздух на выходе проходит через фильтр тонкой очистки.


Прибором можно управлять и с помощью кнопок на корпусе, и со смартфона – через приложение iRobot Home. Хотя фирменная навигационная система iAdapt Navigation позволяет пылесосу работать полностью автономно – с помощью построенной карты помещения и распознающих препятствия сенсоров.

К плюсам устройства можно отнести работу в течение 2-4 часов, в зависимости от выбранного режима, хорошую проходимость и низкий уровень шума. Среди минусов – отсутствие грубой очистки воздуха и пульта управления, большие размеры и наличие только одной боковой щетки.

REDMOND RV-R500

Владельцам квартир или домов площадью до 90 кв. м стоит обратить внимание на пылесос REDMOND RV-R500, который обеспечит на этой территории и сухую, и влажную уборку. Время работы модели достигает двух часов, а мощность всасывания составляет 15 Вт. Для сбора мусора предназначен контейнер емкостью 500 мл. Для жидкости, которая применяется при влажной уборке – 2 резервуара объемом 200 и 250 мл.


Робот может двигаться автоматически, самостоятельно выстраивая маршрут с помощью датчиков: зигзагами для уборки большой территории и по спирали, чтобы эффективнее очистить определенную зону. Для управления может применяться пульт ДУ. К преимуществам RV-R500 стоит отнести компактные размеры, позволяющие роботу убирать под шкафами и проезжать по узким проходам; автоматический возврат на базу, двойную фильтрацию и возможность программирования уборки по времени и даже по дням недели.

Основных недостатков у робота-пылесоса два: им не получится управлять со смартфона, а в списке функций нет построения карты помещений.

iLIFE W400

Средняя стоимость робота-пылесоса iLIFE W400 в российских магазинах составляет 17 000 рублей, поэтому расходы на его покупку нельзя назвать высокими – хотя у модели и нет поддержки управления со смартфона и функции построение карты помещения. Зато есть множество других плюсов, первый из которых – максимальная эффективность влажной уборки. Фактически, пылесос предназначен для очищения полов с использованием воды: сначала он увлажняет поверхность, затем протирает и, наконец, всасывает грязную жидкость. Для хранения чистой воды предназначен резервуар объемом 850 мл. Грязная жидкость собирается в 900-миллилитровый бак.


К плюсам прибора можно отнести неплохое время автономной работы (до 80 минут), невысокий уровень шума и эффективное определение препятствий, благодаря которому iLIFE W400 не натыкается на стены и мебель. При уборке можно выбрать один из четырех режимов – зигзагом для большого помещения, по кругу для повышения эффективности, точечный для уборки конкретного участка и по периметру для очищения углов.

Управлять устройством можно с пульта ДУ или кнопками на верхней панели. Для перемещения пылесоса используется удобная ручка. Среди минусов стоит отметить невозможность уборки мягких напольных покрытий (ковра, паласа, ковролина) и невысокую проходимость.

Рейтинг ZOOM Тип уборки Цена
1. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Essential Сухая и влажная 15 000
2. Genio Deluxe 500 Сухая и влажная 18 000
3. Weissgauff Robowash Сухая и влажная 15 000
4. REDMOND RV-R500 Сухая и влажная 17 000
5. Eufy RoboVac 35C Сухая 14 000
6. iLIFE W400 Влажная 16 000
7. iRobot Roomba 676 Сухая 15 000

Читать материал в разделе "Статьи"