Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Электронная книга ONYX BOOX BOOX Note 3 64 ГБ

  • Электронная книга ONYX BOOX BOOX Note 3 64 ГБ

Как выбрать хорошую электронную книгу: советы ZOOM

Если вы любите читать, но не хотите постоянно носить с собой тяжелые тома или портить зрение от яркого дисплея смартфона, лучшим решением станет покупка ридера. Редакция ZOOM.CNews разобралась, на что нужно обратить внимание при выборе электронной книги и как не переплатить за ненужные функции.

Тип экрана

Первое, о чем мы должны поговорить, это экран. Ведь именно из-за дисплеев, которые используются в ридерах, эти устройства покупают вместо смартфонов и планшетов, на которых также можно читать.

Как правило, электронные книги оснащены одним из трех типов экранов: TFT, IPS, E ink.

Технология TFT (Thin film transistor в переводе с английского – «тонкопленочный транзистор») основана на применении матриц на жидких кристаллах. Подобные дисплеи знакомы всем пользователям цифровой техники, например, автомобильных навигаторов. 

IPS – с английского In-plane switching, то есть «внутриплощадочное переключение». Иначе технологию называют Super Fine TFT, что в переводе – «супертонкий TFT». IPS-дисплеи также относятся к жидкокристаллическим. Они отличаются от TFT более высокой четкостью и контрастностью изображения, лучшим уровнем цветопередачи, широким углом обзора (178 градусов).

Общие недостатки экранов, созданных на основе описанных выше технологий, это:

  • Относительно короткое время автономной работы устройства за счет подсветки дисплея.
  • От длительной работы с постоянно светящимися экранами устают глаза, что может вести к ухудшению зрения.

Если вы читаете много и часто, то присмотритесь к электронным книгам, которые имеют экран типа E Ink – «электронные чернила». Это самая популярная на данный момент технология. Уже по названию дисплея можно понять, что именно такие книги больше всего похожи на своих бумажных «сестер».


В основе технологии электронных чернил лежат небольшие капсулы, заполненных белыми и черными микрогранулами. Заряд, проходя через капсулы, направляет к поверхности экрана черные или белые гранулы, которые образуют картинку – то есть текст.

С момента выхода первых читалок с E Ink экранами технология прошла несколько этапов развития: E Ink Vizplex, E Ink Pearl, E Ink Pearl HD, E Ink Carta, E Ink Mobius, E Ink Kaleido. Более подробно остановимся на трех последних – наиболее актуальных:

  • E Ink Carta – это самый современный формат черно-белых дисплеев. Для читалок с таким экраном (например, ONYX BOOX Volta 3) характерен очень малый уровень энергопотребления и высокое качество цветопередачи.
  • E Ink Mobius. Это решение реализовано в книгах-гигантах (с диагональю 10, 3 и 13,3 дюйма), таких как ONYX BOOX MAX Lumi и ONYX BOOX Note 3. Подложки дисплеев этих моделей в целях защиты от трещин и уменьшения веса сделаны из пластика, а не из стекла, как у других книг.
  • E Ink Kaleido – цветные дисплеи на базе технологии электронных чернил. Первой моделью с таким экраном стала PocketBook 633 Color. Сейчас на рынке представлено уже следующее поколение –E Ink Kaleido Plus. Технология реализована в новом ридере PocketBook 740 Color.


Электронная книга с цветным экраном PocketBook 740 Color

Основные плюсы моделей с экранами типа E Ink: 

  • На одном заряде книга может работать несколько недель. Это возможно благодаря тому, что экрану не требуется энергия для постоянной подсветки изображения. Заряд используется только тогда, когда пользователь перелистывает страницы – а дисплей генерирует новое изображение. Благодаря этому сами аккумуляторы книг с экранами E Ink меньше и легче, чем у книг, дисплеи которых выполнены на основе других технологий.
  • Экраны таких книг не светятся изнутри и не мерцают, поэтому они более безопасны для глаз. 
  • Дисплей хорошо читается и не бликует даже при очень ярком внешнем освещении.
  • Матовая поверхность экрана, которая еще больше приближает электронные книги по внешнему виду к бумажным.


Недостатки книг с дисплеем типа Е Ink, на наш взгляд, довольно субъективны:

  • Первый недостаток был актуален буквально до лета 2020 года. Электронные книги с экранами, созданными на основе технологии «электронные чернила» до этого времени были только черно-белыми (кроме небольших партий экспериментальных моделей, вышедших в 2013 году). 
  • Обновление изображения экрана происходит гораздо медленнее, поэтому смотреть видео на таких книжках не получится.
  • Изображение предыдущей страницы может оставаться артефактом после перелистывания страницы.

Книгу с электронными чернилами мы советуем выбрать в том случае, если вы много читаете, делаете это не только дома, но и, например, на улице, при ярком солнечном свете. Также модели с экраном Е Ink подойдут тем, кто беспокоится о здоровье своих глаз.

А при принятии решения, какую именно книгу E Ink выбрать – с цветным экраном или с черно-белым, советуем ориентироваться на то, что вы будете читать. Если картинки для вас не так уж важны, то смело можете выбирать черно-белый вариант. Но если вам важны иллюстрации (например, в научной или технической литературе это могут быть цветные графики и диаграммы), то лучше выбрать цветной вариант.

Диагональ экрана и разрешение

В основном на рынке представлены электронные книги с диагональю экрана 5, 6, 7,8 и 10,3 дюйма.

5 дюймов. Удобный карманный вариант, можно брать с собой, помещается практически везде. Книги такого размера рассчитаны в основном на чтение текста. Смотреть на них иллюстрации или графики будет не очень удобно. Зато они дешевле своих более крупных «сестер».


Электронная книга с диагональю экрана 5 дюймов PocketBook Mini 515

6 дюймов. Эргономичный размер, удобно держать в руке, напоминает обычные бумажные книги. Идеально подходят для чтения текста. А вот изучать на таких дисплеях схемы, графики и диаграммы не очень удобно.


Электронная книга с диагональю экрана 6 дюймов ONYX BOOX Volta 3

7,8 дюйма. Универсальный размер. Книги такого формата подходят как для чтения текстов, в том числе газетных и журнальных, так и для изучения иллюстрированного материала.


Электронная книга с диагональю экрана 7,8 дюймов ONYX BOOX Kon-Tiki 2

10,3 дюйма. Книги для поклонников больших гаджетов. Носить их с собой уже не так удобно, пространства занимают больше, зато весь контент отлично читаем. Модели такого размера лучше всего подойдут для учебы.


Электронная книга с диагональю экрана 10,3 дюймов ONYX BOOX Note 3

13,3 дюйма. Книги хорошо подходят для тех, кому приходится работать со сложными чертежами и графиками. Они действительно очень большие и тяжелые, если сравнивать с другими моделями. При этом цена такой книги будет значительно выше, чем устройств меньшего размера.


Электронная книга с диагональю экрана 13,3 дюймов ONYX BOOX MAX Lumi

Однако то, как будут выглядеть буквы на экране, зависит не от диагонали, а от разрешения экрана. Сейчас в продаже представлены книги с разрешением от 800×600 (поколение E ink Pearl) до 2200x1650 (поколение E Ink Mobius Carta). Чем оно выше, тем комфортнее читать текст и тем меньше устают глаза. 

Сенсорный экран или механические кнопки

Какой экран у электронной книги будет удобнее лично вам, зависит от ваших привычек и навыков работы с электронными устройствами. Если вы активный пользователь смартфонов и привыкли управлять ими с помощью свайпов, то, безусловно, моментально освоите сенсорное управление электронной книги.

Если вы поклонник «ретро-устройств» или если читалка приобретается для пожилого человека, которому неудобно работать с сенсорным экраном, то смело покупайте книжку с механическими кнопками.


Электронная книга с механическими кнопками управления PocketBook 616

Если вы не можете определиться, то обратите внимание на книги с двойной системой управления: у нее будет и сенсорный экран, и механические кнопки.


Электронная книга с сенсорным экраном и механическими кнопками DIGMA s683G

Форматы поддерживаемых файлов

При выборе электронной книги стоит заранее определиться, файлы в каких форматах вы планируете читать. 

Чаще всего тексты электронных книг распространяются в форматах FB2,MOBI и EPUB. Именно эти файлы смогут прочитать большинство ридеров. Правда, Kindle от Amazon здесь стоит особняком, так как эти модели не поддерживают форматы FB2 и EPUB. 

Если по работе или учебе вам часто приходится читать документы или старые издания, то убедитесь в том, что ваша будущая книга сможет распознать форматы PDF и DJVU. Для чтения документов также будет важна поддержка форматов DOC и TXT. Кроме того не забудьте проверить, сможет ли книга распаковывать архивы ZIP.

Скорость работы

Скорость работы электронной книги (время перелистывания страницы и загрузки графики) зависит от тактовой частоты процессора и объема оперативной памяти.

В основном в продаже можно найти устройства с процессором с частотой от 600 МГц до 2000 МГц. Первые работают относительно медленно. Если скорость работы книги для вас принципиальна, рекомендуем доплатить за более мощный процессор 


Электронная книга ONYX BOOX Poke 2 Color с тактовой частотой процессора 2000 МГЦ

Тот же принцип – чем больше, тем выше скорость работы, – применим и для оперативной памяти. Сейчас на рынке в основном представлены модели с объемом ОЗУ от 512 Мбайт до 4 Гбайт (например, ONYX BOOX Note 3).

Объем внутренней памяти и поддержка карт microSD

Обычно ридеры оснащены от 2 до 64 Гбайт встроенной памяти. Файлы с электронными книгами весят немного, поэтому даже самый небольшой объем даст возможность сохранить на устройстве тысячи книг. 

Но если вы планируете загружать файлы большого размера, например, с иллюстрациями, советуем обратить внимание на модели с поддержкой карт памяти (microSD, microSDHC). Например, расширить встроенное хранилище можно в PocketBook 606.

Способ загрузки новых файлов

Есть несколько способов загрузки файлов на электронную книгу:

  • Самый простой – подключить книгу к компьютеру через кабель и перенести нужные файлы напрямую. 
  • Если ридер позволяет использовать карту памяти, скинуть электронные книжки на нее.
  • Bluetooth-соединение позволит вам перекинуть тексты на читалку с любого другого устройства, поддерживающего эту технологию.
  • При наличии у книги Wi-Fi-модуля можно скачивать файлы непосредственно из интернета, например, из облака. 
  • Использовать встроенный софт: например, производитель Amazon разработал для своих ридеров серии Kindle специальную программу, которая позволяет скачивать книги. Если ваша электронная книга работает на ОС Android, то на нее можно устанавливать бесплатные приложения (такие как «ЛитРес»), которые включают в себя магазин и библиотеку.

Емкость батареи

Емкость аккумулятора электронной книги – один из факторов, влияющих на длительность автономной работы. Среди всех имеющихся сейчас на российском рынке читалок самый небольшой аккумулятор у PocketBook 606 – 800 мАч. Но это вовсе не значит, что по времени автономной работы книга с маленькой емкостью батареи будет серьезно проигрывать моделям с большим объемом. 

Продолжительность работы электронных книг измеряется в количестве перелистывания страниц и зависит от многих факторов: в частности, типа экрана и формата читаемых файлов. Как мы сказали выше, модели с дисплеями Е Ink будут работать дольше, чем варианты на базе IPS и TFT матриц. Кроме того, просмотр видео или изображений быстрее разрядит аккумулятор, чем работа с текстом.

Дополнительные опции

Подсветка. Сейчас у большинства книг, имеющихся в продаже, подсветка есть. И это очень удобно. В отличие от экранов планшетов, смартфонов, компьютеров и книг, созданных не по технологии E Ink, дисплей в большинстве ридерах подсвечивается не изнутри, а сбоку. Соответственно, свет не бьет по глазам и не раздражает их.

Поддержка Wi-Fi. Это очень практичная опция. Ее наличие помогает сохранять на читалку новые книги, не используя кабель.

Преобразование текста в голос (Text-to-Speech). Еще одна полезная функция, с которой любую книгу, которую вы собираетесь прочитать, можно будет еще и послушать. Подключаете наушники и погружаетесь в мир любимых произведений даже там, где читать по каким-то причинам невозможно.

Защита от воды поможет не переживать, что с книгой придется распрощаться, даже если вы попали под сильный дождь или кто-то пролил на нее воду. Читать без опасения за любимую читалку можно будет хоть в ванне, хоть на пляже.

Стилус. Сейчас на рынке представлено всего несколько моделей, идущих в комплекте со стилусом. С его помощью можно рисовать или делать заметки в тексте книги – эта опция пригодится в том случае, если вы используете ридер для учебы или работы.


В комплекте с электронной книгой ONYX BOOX NOVA Air идет стилус

Итоги: какую электронную книгу лучше купить

Выбор электронных книг сейчас очень большой. Разнообразие их цены, технических характеристик, основных и дополнительных опций позволяет каждому найти то, что устроит его по всем параметрам. 

Если вы читаете много и часто, то мы рекомендуем вам выбрать книгу с экраном E Ink, такие дисплеи наиболее безопасны для глаз. Если вам приходится часто иметь дело с графическими изображениями, присмотритесь к моделям с цветным экраном с большой диагональю: они позволят в деталях изучить любую диаграмму или график.

Также советуем вам до покупки определиться, какие файлы вы будете читать чаще всего. Ридеры не всех производителей поддерживают популярные форматы электронных книг.

Читать материал в разделе "Статьи"