Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Видеокамера Sony PXW-FX9

  • Видеокамера Sony PXW-FX9
  • Видеокамера Sony PXW-FX9

Сам себе режиссер: на какие камеры можно снимать для Netflix

У площадки нет особых требований и ограничений для самого контента — он должен быть интересен зрителю. Если идея Netflix нравится, а ваше воплощение — нет, то компания может выкупить права, чтобы самим сделать фильм или сериал. А вот к качеству отснятого контента требования весьма четко обозначены.

Как бы производители смартфонов не позиционировали свои устройства как снимающие в самом высоком разрешении и ни в чем не уступающие камерам, у онлайн-гиганта на этот счет свое мнение. Вот лишь некоторые правила, которые расставляют все по своим местам:

● все должно быть снято на настоящий датчик 4K UHD (шириной не менее 3840 пикс.);

● линейная обработка 16 бит или Log-обработка 10 бит;

● битрейт не менее 240 Мбит/с при скорости 24 к/с;

● запись в формате RAW или сжатом XAVC, AVC-Intra, ProRes либо других форматах с поддержкой I-Frame;

● цветовое пространство Log.

Более подробно все требования к производству и пост-производству изложены в технической инструкции, выложенной на официальном сайте сервиса.

А чтобы энтузиасты не предпринимали попыток снимать на утюги, Netflix оговаривает список авторизованных камер, на которые можно записать фильм для площадки. Компания требует, чтобы 90% контента было отснято на вполне конкретное оборудование.

Список постоянно расширяется, в нем ожидаемо присутствуют такие «монстры» как RED Dragon и Helium, Panasonic Varicam 35 и LT. Словом, подавляющее большинство  одобренных камер — профессиональные камкордеры и устройства, которые даже без объектива стоят гораздо больше миллиона рублей. Но есть и условно недорогие варианты, о которых мы сейчас расскажем.

Canon EOS C300 Mark II 

EOS C300 Mark II известна многим и уже успела стать классикой, причем очень популярной. Это мощная, но довольно простая камера — ее выпустили довольно давно, но несмотря на выход новых поколений она до сих пор активно продается.

Камера снимает на фирменный датчик Canon CMOS формата Super-35 с максимальным разрешением 4K. Сенсор Super-35 по размеру соответствует всей ширине кадра на пленке между перфорациями и дает большой выбор объективов, в том числе анаморфотных.


Динамический диапазон у камеры расширен до 15 EV, верхняя  граница ISO — 102 400, то есть устройство спокойно вытягивает съемку и при плохом освещении. EOS C300 Mark II работает на двух процессорах Digic DV5 и поддерживает профессиональные кодеки типа XF-AVC H.264.

Оператору предлагается записывать на карту памяти видео в формате 4К. Еще можно писать в 2К на карту памяти и в то же время вести запись в формате RAW на внешнее устройство.

Много функций у EOS C300 Mark II автоматизировано, чтобы упростить работу. Например, есть автонастройка баланса белого, быстрый двухпиксельный CMOS-автофокус с распознаванием лиц. При этом цена на тушку (без объективов) начинается от 600 тысяч рублей.

Canon EOS C300 Mark III

Следующее поколение знаменитой камеры Canon, представленное уже в этом году — это EOS C300 Mark III. Конструкция у камеры уже модульная, то есть она подразумевает установку блоков EU-V1 и EU-V2, с которыми сразу увеличивается число и разнообразие разъемов, появляется видоискатель и расширяются возможности съемки.

Камера тоже снимает в 4K со скоростью до 120 к/с, используя датчик Super-35 CMOS DGO (двойного усиления) с динамическим диапазоном 16 EV. Двойное усиление означает новую систему визуализации, в результате работы которой получаем картинку с яркими бликами и насыщенными тенями без цветового шума.


Отдельное внимание обратим на сменный байонет, который можно поменять самостоятельно. Он еще больше расширяет возможности съемки. Процессор в камере установлен уже новейший — Canon DIGIC DV 7, поэтому плавность съемки в 4К тут выше, чем у предшественника.

Из профессиональных кодеков камера поддерживает XF-AVC и Cinema RAW Light, благодаря которому можно сократить размер файлов в 5 раз, не теряя качества. Для беспрерывной записи есть 2 слота для карт памяти CFexpress.

Тушка EOS C300 Mark III обойдется уже примерно в 1 млн рублей.

Sony FS7 II

Второе поколение видеокамеры Sony FS7 считается полупрофессиональной моделью. Она сохранила характеристики первой камеры, которая популярна среди видеоблогеров из-за компактности и высокого качества съемки за условно небольшие деньги. Однако в FS7 II добавились программируемые кнопки, кольцо крепления и другие атрибуты для более комфортной работы, а также нейтральные фильтры переменной плотности. Последние позволяют оператору менять экспозицию прямо в процессе съемки, не трогая диафрагму — очень удобно


За съемку отвечает датчик Super-35 Exmor — он пишет 4K-видео со скоростью до 60 к/с и FHD до 180 к/с. Светочувствительность ISO 2000 позволяет снимать в темноте без дополнительных аксессуаров.

Байонет Е с рычагом блокировки расширил возможности камеры в плане объективов. Одна из фишек предыдущего поколения — телескопическая рукоятка — доработана, ее намного удобнее держать. Также рукоятку и видоискатель теперь можно прикрепить к корпусу без лишних аксессуаров.

Sony PXW-FX9

Профессиональная камера Sony PXW-FX9 представляет собой еще более продвинутый вариант Sony FS7. Она умеет снимать в разрешении до 6К, хоть и с ограничениями (запись только на внешний рекордер), у нее есть автофокус с быстрым слежением и синхронизация таймкода. Работает все это на базе фирменной полнокадровой матрицы, которая снимает в 4К с частотой до 60 к/с. 


Здесь тоже присутствует нейтральный фильтр, динамический диапазон съемки достигает 15 ступеней, а светочувствительность двухступенчатая (для расширения динамического диапазона и точной цветопередачи при разном освещении).

Также Sony PXW-FX9 умеет вести онлайн-трансляцию — за это спасибо разъемам Ethernet и USB.

Цены на версию без объектива начинаются от 1 350 000 рублей.

Panasonic Lumix DC-S1H 

Одно из самых «простых» устройств, одобренных Netflix — полнокадровая беззеркалка Panasonic S1H. Логично догадаться, что главное преимущество здесь — в видеосъемке профессионального уровня. Кстати, это одна из самых любимых камер видеоблогеров из-за соотношения цены (от 319 тыс. рублей за тушку) и качества.

Видеооператоры оценят компактность камеры — она весит всего 1,1 кг. Да, по размерам она больше любой самой громоздкой базовой беззеркалки, но зато способна тягаться с монстрами профессиональной съемки по качеству и возможностям видео. 


Здесь установлена 24,2-мегапиксельная полноразмерная матрица, и съемка видео ведется максимум в разрешении до 6K, причем с записью со всей площади, то есть в киношном формате 3:2. При этом максимальная скорость будет достигать 24 к/с.

У камеры есть фирменная функция для съемки при сложном свете Dual Native ISO, когда предлагается не одно, а два базовых значения ISO для минимизации шума. 

Запись непрерывная и лимита по времени нет — просто используйте два слота для SD-карт, меняя носители, если нужно. Кстати, система вентиляции оптимизирована, чтобы уменьшить перегрев при непрерывной записи.

Panasonic AU-EVA1 

Panasonic AU-EVA1 — уже более дорогое решение (корпус без объективов — от 700 тыс. рублей), хотя среди профессиональных кинокамер эта модель одна из самых дешевых. В ней установлена матрица Super-35, которая ведет съемку в максимальном разрешении 5,7К. В 4K устройство способно снимать с частотой до 60 к/c. 


В комплекте нет объектива, но все равно комплектация приличная для этой цены — электронный видоискатель, съемные ручки — верхняя и боковая с проводным пультом. В камере используется активный байонет EF (он может управлять автофокусом и диафрагмой), под который на рынке очень много решений. 

Для съемки с рук предусмотрен встроенный стабилизатор EIS, динамический диапазон — 14 ступеней, также поддерживается двойная чувствительность ISO. На поворотном дисплее с тачскрином даже есть шторки для отсеивания бликов, чтобы оператор лучше видел картинку. И да, Panasonic EVA1 — камера относительно компактная (1,2 кг), поэтому у оператора будет простор для выбора ракурса.

Blackmagic Design URSA Mini PRO 4.6K G2 

Еще одна камера малого формата, но уже от известной в сегменте профессионального оборудования австралийской компании Blackmagic Design. Она использует матрицу формата Super-35, выдающую фактическое разрешение 4.6K с HDR и имеющую благодаря этому динамический диапазон 15 ступеней. 


Отметим ISO до 3200, возможность подключения внешних носителей через USB-C (карты памяти CFast или SD тоже поддерживаются) и поддержку замедленной съемки в 4,6K с частотой до 120 к/c в формате Blackmagic RAW. При съемке в 1080 HD частота будет достигать 300 к/c тоже в нативном формате Blackmagic RAW.

В устройстве подразумевается смена байонета, так что выбор оптики очень широкий. На корпусе URSA Mini PRO присутствует складной тачскрин для мониторинга съемочного процесса, также можно подключить внешний дисплей или другие аксессуары — для этого предусмотрены порты 12G-SDI и XLR.

Рейтинг ZOOM Матрица Максимальное разрешение съемки Цена
1. Sony PXW-FX9 Full-Frame CMOS 20,5 Мп 6K от 1 350 000
2. Panasonic AU-EVA1 Super-35 CMOS DGO 5,7K от 695 000
3. Blackmagic Design URSA Mini PRO 4.6K G2 Super-35 CMOS 4,6K — 120 к/с от 495 000
4. Canon EOS C300 Mark III Super-35 CMOS DGO 4K — 120 к/с от 1 049 000
5. Canon EOS C300 Mark II Super-35 CMOS 4K — 30 к/с от 595 000
6. Sony FS7 II Super-35 CMOS 4K — 60 к/с от 1 060 000
7. Panasonic Lumix DC-S1H Full-Frame CMOS 47,3 Мп 6K — 24 к/с от 319 990

Читать материал в разделе "Статьи"