Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

IconBIT NetTAB THOR

  • IconBIT NetTAB THOR

Планшеты IconBIT: обзор моделей NetTAB Thor Quad FHD и Space Quad HD

Если оглянуться назад, то трудно четко определить тот рубеж, когда мобильные устройства из совершенно необязательного атрибута IT-гика стали повседневностью. Казалось бы, их история началась практически вчера, но — извините — подрастает уже второе поколение, для которого мобильный мир нормален и естественен.


Кто-то помнит, на что годились первые КПК? Простенькие игры, читалки, плеер, калькулятор, органайзер… Да, все это было захватывающим и возбуждающим. Но! Значительная часть времени уходила не на использование этих устройств по назначению, а на выбор и установку программ, постоянную возню с настройками.

Первые коммуникаторы/смартфоны с умопомрачительным ценником и не особенно востребованным функционалом. Ну да, мобильный интернет, электронная почта и, еще раз, органайзеры. Почему-то тогда это казалось очень важным и совершенно необходимым. Сегодня кто-нибудь вспоминает об органайзерах? Насколько эти программы востребованы в Google Play? Постольку поскольку, потому как обычному пользователю есть чем заняться и без органайзеров.


И дело тут не только в эволюции устройств, но, пожалуй, в первую очередь, в развитии контентной среды — интернет-ресурсов, соцсетей, онлайн-видео и пр. А вот мобильные устройства в потребительском плане сегодня достаточно универсальны — Интернет у всех один и тот же, программы тоже. Но, тем не менее, и это необходимо подчеркнуть, если в смартфоне или планшетах с небольшим экраном удобней использовать почтовые клиенты, мобильные приложения от соцсетей, подкастов, видеосервисов, то для полноценного интернет-серфинга, а тем более для просмотра фильмов или видеороликов (как из сети, так и из памяти устройств или внешних USB-носителей) более подходящими будут планшеты с большими, от 9 дюймов, экранами.


К этому сегменту относятся и новые планшеты от компании IconBIT — NetTAB THOR QUAD FHD и NetTAB SPACE QUAD HD. Надо сказать, что компания IconBIT предлагает покупателю огромный ассортимент планшетов с экранами различных диагоналей — от 6 до 10,1 дюймов. Планшеты, представленные в этой статье, в чем-то сходны, но в чем-то и различны. В наши планы не входит делать именно сравнительный обзор этих планшетов, перед нами разные устройства, но, тем не менее, сопоставлений не избежать. А для начала общие технические характеристики.

Технические характеристики IconBIT NetTAB THOR QUAD FHD

Экран
10.1'' 1920 х 1200 (Full HD), IPS матрица, мульти-тач
Процессор
 четырехъядерный ARM Cortex-A9 1.8 ГГц
Графический процессор 
 четырехъядерный Mali-400MP4 533 МГц
Оперативная память
DDR3 2 Гб
Постоянная память 
NAND Flash 16 Гб
Карта памяти
microSD до 32 Гб
Беспроводные сетевые соединения
 Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Интерфейсные разъемы  microUSB 2.0 OTG (поддерживается функция USB-хост), micro HDMI 1.4, microSD , 3,5 мм аудиовыход, разъем питания DC in
Камеры
фронтальная 0.3 Мп, основная 5.0 Мп
Звук
встроенные стереодинамики и микрофон
Дополнительно
G-сенсор, поддержка внешних USB-носителей, беспроводных и USB клавиатур
Батарея
литий-полимерная 7200 мАч
Размер 
261x171x9,6 мм
Вес 
630 г


Системная информация IconBIT NetTAB THOR QUAD FHD



Технические характеристики IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD

Экран
9,7'' Retina 2048x1536 (Full HD), мульти-тач
Процессор
 четырехъядерный Quad-Core Cortex 1.5 ГГц
Графический процессор
 восьмиядерный PowerVR SGX544MP2
Оперативная память
DDR3 2 Гб
Постоянная память
NAND Flash 16 Гб
Карта памяти
microSD до 32 Гб
Беспроводные сетевые соединения 
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, 3G/LTE модем (опционально)
Интерфейсные разъемы
microUSB 2.0 OTG (поддерживается функция USB-хост), micro HDMI 1.4, microSD, 3,5 мм аудиовыход, разъем питания DC in
Камеры
фронтальная 2.0 Мп, основная 5.0 Мп
Звук
встроенный динамик и микрофон
Дополнительно
G-сенсор, поддержка внешних USB-носителей, беспроводных и USB клавиатур
Батарея 
литий-полимерная 8000 мАч
Размер
241x185x11,7 мм
Вес
646 г
 

Системная информация IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD


Дизайн планшетов

Планшеты сходны в размерах, но несколько различны в пропорция, которые задаются размерами экранов. У планшета IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD дисплей высокого разрешения 2048x1536 точек (матрица Retina с высокой плотностью пикселей), но внешними габаритами он, грубо говоря, близок к стандартному большому планшету. Дисплей планшета NetTAB THOR QUAD FHD широкоформатный и, соответственно, корпус у него более вытянутый и узкий. Вес обоих устройств практически одинаков.


Корпус NetTAB THOR QUAD FHD глянцевый, белый, и планшет производит впечатление такого модненького, гламурного устройства. Рамка вокруг дисплея не широкая, и она, так же как и сам корпус, тоже белого цвета, что встречается не часто. Возможно, из-за цвета размеры планшета несколько скрадываются, он не выглядит громоздким, несмотря на экранные 10 дюймов. Кстати, стоит попутно отметить, что при просмотре широкоформатного HD-видео, например роликов с YouTube, в режиме полного экрана картинка разворачивается четко на весь дисплей, без каких-либо черных полос.


Все разъемы планшета NetTAB THOR QUAD FHD сосредоточены на короткой стороне слева. Тут мы найдем (в ряд) кнопку питания, клавишу регулировки громкости, кнопку перезагрузки, аудиовыход, разъем micro HDMI, слот карты памяти формата microSD, порт microUSB и разъем DC in для подключения зарядного устройства. Назначение разъемов и клавиш никаких разночтений не вызывают, подключить какое-либо устройство не в свой разъем или перепутать кнопки (даже с закрытыми глазами) невозможно.


Основная (задняя) камера смещена в верхний правый угол (если смотреть со стороны задней крышки), она расположена как раз возле механических кнопок — питания и громкости. Более привычно ее бы видеть ближе к центру длинной стороны планшета, фронтальную камеру мы найдем как раз ровно посередине верхней рамки дисплея, но в любом случае расположение объектива камеры — дело привычки, не более.


А вот оформление динамиков вызывает некоторые вопросы. В описании технических характеристик указано, что планшет оборудован стереодинамиками, соответственно мы можем предположить, что у планшета два динамики, ожидая найти их на задней крышке, разнесенными вправо и влево. Но не так все просто. Оказалось, что задняя крышка ровная и не содержит никаких отверстий или прорезей динамиков, а вот справа, на стороне противоположной от всех разъемов и кнопок мы и найдем расположенные рядом две тонкие щели примерно по сантиметру длинной каждая.


Даже если это стереодинамики, то они расположены так близко друг к другу, что о стереозвуке, воспроизводимым аппаратными средствами планшета, можно не говорить, для полноценного прослушивания музыки или хорошего звукового сопровождения фильма необходимо подключать наушники или внешние колонки. Тем не менее, звук встроенных динамиков достаточно громкий, четкий, для просмотра онлайн-роликов или игр, его вполне достаточно.


Теперь о дизайне планшета IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD. В отличие от своего собрата по конвейеру NetTAB SPACE QUAD HD выполнен в сдержанной цветовой гамме. Рамка вокруг экрана черная, задняя крышка алюминиевая с матовым покрытием. Возможно, из-за металлического корпуса этот планшет вышел чуть тяжелее THOR QUAD FHD, но разница в весе минимальная, а ощущать в руках прохладу алюминия приятно. Но главное, что такое покрытие по всем признакам достаточно долговечно, оно стойко к царапинам, следов от пальцев на нем не остается вообще, а случайные пятна легко и без последствий стираются.


Механические кнопки и разъемы так же находятся на одной грани, на этот раз справа. Расположены они в такой очередности: кнопка питания, разъем внешнего сетевого адаптера DC in, слот карты памяти, порт microUSB, тоненькое отверстие микрофона, разъем micro HDMI, 3,5 мм аудиовыход и кнопка «Назад» (возврата в предыдущее меню или закрытия программы). Так вот, эта кнопка возврата, безусловно, полезная, но привыкнуть к ней исключительно тяжело.


Дело в том, что клавиши регулировки громкости на корпусе планшета нет, а есть только эти две механические кнопки — кнопка питания и кнопка возврата. Они совершенно одинакового размера и вдобавок ко всему расположены абсолютно симметрично с двух сторон от разъемов. Запомнить, где какая кнопка не то, чтобы трудно… А зачем? Вместо того чтобы ставить эксперименты над пользователем, не разумней ли сделать эти кнопки разного размера или изменить их местоположение?


С камерами дело обстоит ровно наоборот (в сравнении с предыдущим планшетом). Основная камера расположена посередине задней крышки, в паре сантиметров от верхнего края, а фронтальная в правом верхнем углу. Пользоваться фронтальной камерой в режиме видеосвязи не совсем удобно. Но в таком расположении есть определенная логика — так как формат экрана планшета близок к пропорциям привычных документов, то можно предположить, что пользователь будет использовать планшет как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации, и камера в таком случае всегда будет находиться в углу сверху.


Динамик на этот раз один, расположен он сзади, в прорезях видна металлическая защитная сеточка.


Комплект поставки планшета IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD скромен и аскетичен. В его состав входит: (1) собственно планшет, (2) зарядное устройство, (3) кабель USB-microUSB (типа «папа-папа»), (4) переходник USB-microUSB («мама-папа») и (5) руководство пользователя.


Комплектация широкоформатного IconBIT NetTAB THOR QUAD FHD побогаче. Дополнительно ко всему вышеперечисленного в коробке мы находим: (6) белого цвета наушники и (7) чехол из кожзаменителя, так же белый.


Как мы видим, оба планшета укомплектованы переходниками USB-microUSB («мама-папа»), что очень даже кстати, так как планшеты оборудованы разъемами microUSB со спецификацией OTG, то есть поддерживают функцию USB-хост — а при подключении флешки или обычной внешней клавиатуры без такого переходника никак не обойтись.


Тестирование

Широкоформатный планшет IconBIT NetTAB THOR QUAD FHD в тесте AnTuTu Benchmark v3.3.1 показал совершенно рекордный для среднебюджетников результат в 16201 балла, что очень близко к показателям такого неслабого смартфона, как Samsung GALAXY SIII.


Так же высоки результаты этого планшета в тесте 3х мерной графики AnTuTu 3DRating Benchmark v1.3.2: со стандартным разрешением экрана — 3469, в режиме оффскрин — 2186.


И, конечно же, тут не обойтись без сравнений, посмотрим на достижения IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD.


В тесте AnTuTu Benchmark v3.3.1 SPACE QUAD HD заработал 10215 баллов, а в AnTuTu 3DRating Benchmark v1.3.2 — 2844 и 1753, соответственно.


Казалось бы, результаты ниже, чем у первого испытуемого, но не забываем, что на планшете NetTAB SPACE QUAD HD стоит совершенно невообразимый для планшетов-одноклассников дисплей с высокой плотностью пикселей — Retina с Full HD разрешением 2048x1536 точек (который, между прочим, привычнее видеть у планшетов классом повыше, а не у среднебюджетников).

Посмотрим на показатели «аккумуляторного» теста. Батареи планшетов проверялись приложением AnTuTu Tester. Напомним, что данная системная утилита сжигает заряд батареи при повышенной нагрузке в три этапа до уровня <20%, и по полученным результатам можно судить, во-первых, о живучести аккумулятора, а во-вторых, о равномерности расхода энергии (в скобках стоит отметить, что новые аккумуляторы разряжаются обычно достаточно равномерно, этот раздел теста может быть показателен для б/у батарей).

Итак, 7200 мАч литий-полимерная батарея широкоформатного IconBIT NetTAB THOR QUAD FHD продержалась в тесте 3 часа 13 минут, причем на каждый этап уходило примерно по 1 часу (первый этап по каким-то причинам длился на 14 минут дольше). Общий балл — 577.


Тест батарея планшета IconBIT NetTAB SPACE QUAD HD емкостью 8000 мАч длился 3 часа 11 минут, разряжался аккумулятор более равномерно, и на каждый этап уходило так же около 1 часа. Результат — 573 балла.


Этот тест проводится с предельной нагрузкой, и длительность прохождения этого теста больше чем в 3 часа говорит о том, что в режиме обычной бытовой нагрузки планшеты будут работать достаточно долго — 6-7 часов в режиме интернет-серфинга, прослушивания музыки или чтения и чуть около 4х часов (возможно, чуть дольше) в режиме воспроизведения видео.

Итого

Обзоры мобильных устройств принято заканчивать списками обнаруженных плюсов и минусов. В данном случае особых минусов не обнаружено, а плюсы все налицо — перед нами качественные планшеты среднеценовой категории, оснащенные производительными процессорами, соразмерными аппаратной составляющей аккумуляторами и исключительными для этого сегмента дисплеями.

Читать материал в разделе "Статьи"