Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему пауэрбанк 10 000 мАч не может 4 раза зарядить смартфон с емкостью батареи 2500 мАч?

Между реальной и номинальной емкостью пауэрбанка есть разница, и иногда она весьма внушительная. Так, распространено мнение, что, например, пауэрбанк емкостью 10 000 мАч сможет зарядить аккумулятор смартфона емкостью 2500 мАч ровно 4 раза. Однако это не так.

В большинстве пауэрбанков применяются литий-ионные аккумуляторы, среднее напряжение которых составляет 3,7 В. Это напряжение производители используют для расчета теоретической емкости пауэрбанков. 

Однако, когда пауэрбанки применяют для зарядки других устройств, они не обеспечивают 3,7 В. Вместо этого им нужно подавать 5 В, что является стандартом USB. Если вы посмотрите на выходной порт любого пауэрбанка, скорее всего, там будет указано одно из следующих значений: 5 В/1 А, 5 В/2 А, 5 В/2,4 А и т. д. И никаких 3,7 В.

А при преобразовании родных 3,7В в подаваемые 5В емкость падает:

Емкость 5 В = (3,7 В * Заявленная емкость)/5 В

Например, если мы возьмем пауэрбанк на 10 000 мАч, его фактическая емкость составит:

(3,7 В * 10000 мАч) / 5 В = 7400 мАч

Таким образом, реальная емкость фактически на 26% меньше заявленной.

Но это не все — фактическая емкость пауэрбанка еще меньше! 

Потери мощности

Итак, пауэрбанки имеют исходное напряжение 3,7 В, но на самом деле им нужно подавать 5 В. Таким образом, напряжение повышается через схему преобразователя, расположенную между блоком питания и заряжаемым устройством, что приводит к первоначальным потерям мощности.

Кроме того, батареи электронных устройств изготовлены из лития и также работают при напряжении 3,7 В, а это означает, что происходит еще одно преобразование энергии, что приводит к еще большим потерям.

Наконец, кабель USB также вызывает потери мощности из-за своего внутреннего сопротивления.

Производители суммируют эти потери и выводят в виде КПД пауэрбанка, однако предпочитают не раскрывать его потребителям. Иногда он указан в характеристиках, как коэффициент конверсии и т.п. Обычно КПД выражается в процентах.

Как рассчитать фактическую емкость?

Фактическую емкость можно получить, используя простую формулу: 

Фактическая емкость = 3,7 В x заявленная емкость x КПД (в десятичном формате)/ 5 В

Возьмем для примера пауэрбанк емкостью 10 000 мАч с заявленным КПД 93%.Тогда расчет реальной емкости выглядит следующим образом: 

3,7 В x 10 000 мАч x 0,93/5 В = 6882 мАч 

То есть мы видим, что устройство с довольно высоким КПД в реальности предоставляет лишь 68,82% от объявленной емкости.

Если вам нужно знать реальную емкость пауэрбанка, можно рассчитать ее по приведенным выше формулам. А если вы не знаете КПД устройства, то оценивайте ее примерно в 2/3 теоретической емкости.