Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 скрытые траты на электромобили

Электромобили имеют определенные преимущества в плане экономии по сравнению с традиционными авто: с ними нет трат на топливо, а также на рутинные работы по техническому обслуживанию, например, регулярную замену моторного масла. К тому же электрические авто считаются более безопасными. Однако есть скрытые расходы, которые вы могли не учитывать.

  1. Изначально более высокая цена 

По данным аналитиков, средняя стоимость нового легкового автомобиля в России составляет 2,4 млн рублей, тогда как за новенький электромобиль придется выложить от 5 млн рублей (статистика по итогам 2022 года). 

  1. Замена батареи

Замена аккумуляторной батареи электромобиля – пугающая перспектива, и это один из самых больших страхов, связанных с владением электрокаром. К счастью, производители предлагают обширные гарантии, которые распространяются на аккумуляторы. Но электромобили с истекшим сроком гарантии — это совсем другая история, и цена замены батареи может быть непомерной.

Учитывая, что стоимость аккумулятора составляет большой процент от общей стоимости автомобиля, неудивительно, что его замена может быть очень дорогой, особенно если вы управляете высокопроизводительным электромобилем с емкой батареей. Правильный уход за аккумулятором вашего электромобиля поможет продлить срок его службы, но в конечном итоге любая деталь может выйти из строя, и аккумуляторы не являются исключением.

  1. Негарантийный ремонт

Когда истекает гарантия на автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, вы можете просто обратиться в любое СТО и отремонтировать его. С электромобилями ситуация не столь однозначна. Это очень сложные машины, и, поскольку они все еще относительно новые и не так распространены во многих областях, найти кого-то, кто починит ваш электромобиль после гарантии, может быть огромной проблемой.

Самый безопасный вариант — обратиться в сервисный центр дилера, посещение которого, вероятно, повлечет за собой повышенные затраты на ремонт. Со временем эта проблема будет все менее распространенной, но пока что ситуация обстоит именно так. 

  1. Установка зарядной станции

Если вы живете там, где поблизости нет зарядных станций, то вам придется позаботиться об установке собственной или об организации подключения к домовой электросети.

Более детально узнать о плюсах и минусах владения электромобилем в России можно здесь.