Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как понять, что на вашем смартфоне скрыто майнят криптовалюту?

Чтобы заработать приличную сумму на майнинге криптовалют, нужна ферма с сотнями серверов, мощные системы охлаждения и очень много электроэнергии. А что если использовать не свои компьютеры, а мощности тысяч устройств ничего не подозревающих пользователей? Задавшись подобным вопросом, киберпреступники придумали вирусы-майнеры. Как понять, что на вашем смартфоне мошенники майнят криптовалюту?   

Определить, что на вашем смартфоне завелся майнер, можно по нескольким признакам:

  1. Приложения тормозят, зависают, самопроизвольно закрываются. 
  2. Стал быстрее разряжаться аккумулятор.
  3. Тормозит интерфейс, даже если вы просто ставите будильник или меняете настройки устройства.
  4. Смартфон сильно нагревается, даже если не запущено ни одного ресурсоемкого приложения. 
  5. Слишком долгий отклик при нажатии на клавиши экранной клавиатуры.

Проблема в том, что все эти признаки могут быть вызваны вовсе не майнером, а парой дюжин других причин. Чтобы на 100% убедиться в инфицировании системы троянской программой и удалить «зловреда», придется проверить смартфон антивирусом. 

Но тут мы сталкиваемся с еще одной проблемой: антивирусная программа может не захотеть определять майнер. Подобный «софт» относится к разряду riskware, поскольку сам процесс добычи криптовалют не относится напрямую к вирусной активности. Riskware – категория программного обеспечения, которое может быть использовано как в легальных целях, так и со злым умыслом. 

Антивирус же не может знать, поставил ПО для майнинга сам пользователь или кто-то другой. Поэтому, если трояна нет в базе сигнатур, защитная программа никаких действий не предпримет. Чтобы заставить ее реагировать, нужно изменить соответствующую опцию настроек. Например, «Обнаруживать другие программы…».  

Но что делать, чтобы избежать заражения смартфона вирусом-майнером? Во-первых, не переходите по ссылкам из сомнительных писем. Во-вторых, скачивайте и устанавливайте приложения только из официальных магазинов. При этом не помешает предварительно почитать отзывы как о самой программе, так и о ее создателе. Увы, известны случаи, когда сами разработчики встраивали в свое ПО майнеры.