Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужен ли PDAF в камере смартфона

Фазовый автофокус или PDAF пришел в смартфоны от зеркальных камер, где он неплохо показал себя. Сначала технология была привилегией флагманских смартфонов, но теперь она применяется во многих устройствах. Как она работает и действительно ли нужна смартфону?

PDAF – это технология, в которой используются наборы специальных датчиков освещенности, нацеленных на разные области объектива камеры,  чтобы точно измерить, насколько изображение в фокусе или не в фокусе.

В смартфоне PDAF возможен благодаря технологии Dual Pixel — такие пиксели представляют собой небольшой процент от пикселей на сетке датчика основной камеры. Они служат не для захвата изображения, а именно для фокусирования.

Эти пиксели идут парами. В каждой паре они расположены рядом друг с другом на датчике таким образом, что один пиксель получает свет только от верхней (или левой) части линзы, а другой пиксель в паре получает свет только от противоположной части объектива. Поскольку два пикселя находятся рядом, они должны получать одинаковое количество света, если изображение в этой точке находится в фокусе. Если они получают разное количество света, разница дает информацию о том, насколько изображение не в фокусе. Затем камера может использовать эту информацию для быстрой фокусировки объектива, делая изображение более четким.

Типичная система PDAF имеет множество пар Dual Pixel, разбросанных по области сенсора, поскольку центр изображения не всегда находится в фокусе. Система автоматической фокусировки объединяет информацию от всех пар и пытается принять разумное решение о том, на чем пользователь хочет сфокусироваться.

Альтернативы PDAF включают контрастную (CDAF) и лазерную фокусировку. Современные смартфоны чаще всего используют их комбинацию, которую часто называют гибридной системой фокусировки.

Нужен ли фазовый автофокус смартфону? Да, желателен, потому что при поиске правильного фокуса он обычно намного быстрее, чем CDAF. С CDAF объективу часто приходится «рыскать» вперед и назад, прежде чем можно будет определить наилучший фокус. PDAF может сразу определить наилучший фокус и нацелить камеру непосредственно на объект.