Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему так много криптовалют терпит неудачу?

Криптовалютный рынок резко вырос за последние несколько лет, и это привело к тому, что многие стремятся создать свою валюту. Но далеко не все токены становятся успешными – и для этого есть причины. 

Сделать свою валюту не так уж сложно: не обязательно прописывать собственный код, можно воспользоваться уже имеющимся блокчейном и создать монеты, например, на основе Ethereum.

Все это приводит к появлению огромного количества новых криптовалют. Сейчас их существует около 20 000, из них около 10 000 неактивны. То есть почти половина валют уже потерпела крах. Почему так происходит?

1. Спад на рынке криптовалют

Состояние рынка в момент запуска новой валюты часто бывает решающим фактором. Если есть рост, и спрос высок по всем направлениям, то шансов на успех больше. Но если валюта запускается во время общего резкого падения, то это помешает ей накапливать стоимость – инвесторы просто не хотят вкладываться в новые проекты. 

При этом рынок криптовалюты в целом нестабилен: стоимость монет колеблется даже в течение дня. В основном на это влияют спрос и предложение, но есть и другие факторы – скандалы или события в мире традиционных валют. Например, спад в сфере криптовалюты часто связан с кризисом на фондовом рынке. В этот момент многие инвесторы начинают избавляться от своих криптоактивов и рушат курс цифровой валюты.

Для крупных устоявшихся монет скачки курса не так страшны, а вот новая валюта вполне может уйти в небытие. 

2. Слишком большое количество монет

Хотя рынок криптовалют относительно молод, на нем уже огромное количество игроков. То есть токенов настолько много, что новой валюте сложно выделиться на фоне других и получить поддержку.

Потому важно не только создать валюту, но и сделать так, чтобы о ней все узнали. И часто именно это оказывается самым сложным.

Можно заметить, что новые криптовалюты стараются привлечь к себе внимание на основе ассоциаций с явлениями поп-культуры вроде мема Doge, или за счет участия знаменитостей в маркетинговой компании. 

Но если не получается поймать волну интереса, то, скорее всего, новая монета так и останется никому не известной.

3. Отсутствие сферы применения

Некоторые крупные криптовалюты имеют собственную стоимость и могут быть полезны владельцам, совсем как обычные деньги. Например, Bitcoin может использоваться для оплаты товаров и услуг (но не в РФ), а Ethereum – для оплаты транзакционных сборов. Таким образом, у этих и некоторых других валют есть дополнительная сфера применения помимо инвестирования и получения прибыли. Это помогает поддерживать их ценность и делает более популярными.

А вот новые валюты чаще всего не могут похвастаться этим.

4. Недоверие инвесторов

Увы, но мошенничество в сфере криптовалют стало настолько распространенным явлением, что новым монетам часто попросту не доверяют. Покупатели и инвесторы стараются выбрать более надежную валюту, уже зарекомендовавшую себя.

Тем не менее рынок по-прежнему развивается, и всегда есть шанс, что новая валюта «выстрелит» и станет популярной.