Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Усталость от паролей — опасное явление современного мира и лазейка для хакеров

Мы даже не задумываемся, какое количество паролей используем в повседневной жизни. Мы защищаем ими буквально все, от аккаунтов в социальных сетях до банковских приложений. Так как использование одних и тех же комбинаций — не лучшая привычка, мы заводим как можно больше уникальных паролей. Но человеческий мозг попросту не способен запоминать такое количество информации, поэтому мы сталкиваемся с так называемой усталостью от паролей.

Усталость от паролей — это чувство сродни усталости, которое мы испытываем, когда пытаемся вспомнить свои многочисленные пароли.

По статистике у среднего пользователя ПК около сотни паролей. Из-за большого количества комбинаций, которые нужно помнить или как-то фиксировать, люди склонны использовать одни и те же пароли на разных платформах или придумывать слабые и распространенные шифры — их просто легче запомнить. Зато такие уловки помогают снять умственную нагрузку.

Статистика снова неумолима: 91% людей знает, что повторно использовать пароли опасно, при этом 61% продолжает это делать. И это связано как раз с усталостью от паролей.

Таким образом, стандартные требования к безопасности и приводят нас к усталости от паролей. 

Чем опасна усталость от паролей?

Помимо умственной перегрузки и стресса, связанных с усталостью, она также несет в себе серьезный риск для кибербезопасности. Люди — это самая важная, но и наиболее уязвимая часть системы. Неважно, насколько безопасна система или устройство: они всегда безопасны ровно настолько, насколько безопасны люди, которые их используют.

Усталость от паролей ведет к тому, что люди прибегают к использованию слабых комбинаций и к их повторению. Хакеры, конечно, пользуются этим для взлома устройств и аккаунтов.

Кроме того, многие сайты и приложения буквально принуждают пользователей придумывать длинные сложные комбинации: вводят ограничения на их длину и наличие специальных символов, но это только способствует развитию усталости. Пользователи записывают такие сложные, замысловатые пароли в блокноты и в текстовых файлах, хранящиеся в ПК, что крайне небезопасно.

Как предотвратить усталость от паролей?

  1. Используйте менеджеры паролей — приложения, которые надежно хранят данные, чтобы вам не приходилось их запоминать. Доступ к этой информации можно получить с помощью мастер-пароля. Некоторые менеджеры паролей даже сами генерируют для вас надежные комбинации.
  2. Пользуйтесь беспарольной аутентификацией. Вы можете настроить вход во многие приложения по отпечатку пальца и по лицу, также подключить аутентификацию на основе SMS, входа в социальные сети и т. д. Облегчите себе задачу.