Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли зарегистрировать в ГИБДД автомобиль, который меняет цвет?

В первые дни нового года в Лас-Вегасе прошла очередная выставка технологий Consumer Electronics Show. Одним из самых примечательных экспонатов CES 2022 стал представленный компанией BMW электромобиль-кроссовер iX Flow, меняющий цвет кузова по нажатию кнопки. Это возможно благодаря технологии E Inc, знакомой всем по электронным книгам. Но как быть с регистрацией подобных транспортных средств в ГИБДД?

Кузов iX Flow оклеен электрофоретической пленкой, представляющей собой тончайшие экраны толщиной менее миллиметра. Покрытие разработано компанией E Inc, специализирующейся на производстве различных типов так называемых электронных чернил. Технология не нова — ее основы были разработаны еще в 1970-х годах, а главной сферой применения E-ink остаются электронные книги. Автопром заинтересовался электронной бумагой впервые.

Прототип iX Flow — двухцветный. Кузов может быть или черным или белым. Изменение цвета покрытия и даже дисков происходит по нажатию кнопки — черные либо белые пигменты активируются в зависимости от желания пользователя. Зачем это нужно? В BMW говорят, что персонализация пригодится для самовыражения водителя, но есть и более практичный вариант применения технологии: к примеру, в жаркие месяцы можно использовать белый кузов, который лучше отражает свет.

Пока это только концепт-кар, а в будущем возможно появление и полихромных покрытий кузова, даже с движущимися изображениями. Во всяком случае, технология E-ink позволяет это сделать. 

Но есть вопросы к качеству и долговечности такого покрытия в реальной жизни и, конечно, к тому, как вносить подобный автомобиль в ПТС. В России, если основной цвет кузова меняется более чем на 70%, владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение пяти суток с момента покраски или оклейки пленкой.  Но что, если цвет авто меняется за считанные секунды по нажатию кнопки? В практике ГИБДД под данную ситуацию больше всего подходит вариант, когда регистрируют транспортное средство, окрашенное в несколько цветов в примерно равных пропорциях. В этом случае автомобиль записывается как «многоцветный», после чего перечисляются все использованные цвета.