Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли будущее у майнинга криптовалют в 2022 году?

Майнинг криптовалют превратился в бизнес, поэтому к нему приковано особенно пристальное внимание государственных регуляторов.  РФ и Казахстан вошли в тройку мировых лидеров по майнингу. В Казахстане из-за криптомайнеров начались постоянные перебои с электроэнергией, а в России выросли в 14 раз продажи оборудования для добычи цифровых валют. 

В 2021 году произошла реструктуризация майнинга биткоина по географическому распределению хешрейта — общей мощности вычислительного оборудования, используемого для добычи цифровых денег.  Дело в том, что в мае прошедшего года в Китае запретили майнинг и китайские майнеры распределились по другим странам, а доля Китая в добыче криптовалюты стала стремиться к нулю.

В связи с этим хешрейт сети Bitcoin снизился почти наполовину, но уже успел восстановить исторические максимумы. Сейчас, в январе, на фоне обострившейся ситуации в Казахстане, хешрейт упал на 12%. Можно однозначно предсказать, что в наступившем году снова будет реструктуризация рынка: Россия стала лидером по количеству ввезенного майнингового оборудования из-за запрета в Китае и его продажи выросли в 14 раз, в Казахстане могут ограничить потребляемую при добыче электроэнергию, а Глава Комиссии по биржам и ценным бумагам США призвал к регулированию рынка децентрализованных финансов. Кроме этого, в России рассматривается вопрос внесения майнинга в ОКВЭД — тогда майнеры вынуждены будут оплачивать электроэнергию по прейскуранту для юридических лиц и платить налоги, а это снова может повлечь за собой перераспределение рынка.

Также в прогнозах — рост хешрейта сети Bitcoin и удешевление майнинга. Аналитики Glassnode считают, что  хешрейт сети Bitcoin способен вырасти вдвое — со 177 EH/с до 300–350 EH/с. Во-первых, к сети присоединятся китайские майнеры, не успевшие это сделать в прошлом году. Во-вторых, подключится более эффективное майнинговое оборудование. 

В 2021 году из-за роста биткоина майнеры заработали более $15 млрд. Если его курс дальше продолжит экстремально расти, то заработок майнеров тоже вырастет. Но если резкого роста цены ВТС не произойдет, то майнерам при нарастающем хешрейте и сложности добычи придется прилагать больше усилий, чтобы получать прибыль. Тогда преимущество будет у обладателей более мощного и дорогого оборудования, а вот рентабельность мелких майнеров будет ожидаемо снижаться. 

Кроме того, никуда не делся дефицит чипов для новых ASIC, который может продлиться вплоть до 2023 года. По всем этим причинам мелким майнерам придётся объединяться, что приведет к укрупнению рынка. К сожалению, это может снизить децентрализацию сети — ее основное преимущество. С другой стороны, укрупнение рынка может спровоцировать и рост инвестиций в сектор.

Однако криптовалютный рынок остается по-прежнему непредсказуемым.  Майнинг уже успели «похоронить» несколько раз, но он не только жив, но и приносит прибыль майнерам. Порог входа в него существенно вырос и в 2022 году наверняка увеличится еще больше.  Во всяком случае, несмотря на то, что в декабре 2021 года было добыто 90% всех биткоинов, эксперты прогнозируют — на добычу остальных 10% понадобится не менее 119 лет, то есть их добудут к февралю 2140 года. А ведь, кроме BTC, есть и другие коины. Например, Ethereum, Cardano, Polkadot и Solana могут со временем занять большую долю рынка.