Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 фактов о Википедии, которых вы не знали

Википедия — один из наиболее посещаемых сайтов в мире и источник информации обо всем на свете для многих людей. У ресурса, существующего уже 20 лет — огромная армия писателей и редакторов. Ниже мы собрали несколько фактов о Википедии, которые далеко не всем известны.

1. Изначально предполагалось, что ресурс будут заполнять специалисты

Википедия была ответвлением проекта под названием Nupedia, интернет-энциклопедии, разработанной интернет-предпринимателем Джимми Уэйлсом и философом Ларри Сэнгером. Nupedia должна была стать бесплатной энциклопедией статей, написанных исключительно экспертами. Но медленный процесс рецензирования привел к тому, что за год было сделано 24 статьи. Тогда и возникла идея создать версию, в которую любой желающий мог бы внести свой вклад без редакционного надзора. В таком формате Википедию запустили 15 января 2001 года: уже к июлю было написано 6000 статей, к октябрю — 13 000. В начале 2017 года на сайте вышло 40 млн статей на 293 языках.

2. Достоверность некоторых статей оставляет желать лучшего

Википедию заполняют не эксперты, а любители, поэтому не стоит на нее опираться как на достоверный источник. Статьи в Википедии — не истина в последней инстанции. Более того, там есть даже статьи-мистификации о людях или событиях, которых на самом деле не существовало, и это не сразу раскрылось. И есть даже статья об этих мистификациях с перечислением самых популярных.

3. При этом Википедия может быть точнее, чем думают

В течение многих лет профессоры колледжей и редакторы газет говорили своим студентам и сотрудникам не полагаться на Википедию в поисках источников из-за ее открытой политики, когда фактически любой человек может редактировать статьи или писать их. Но, например, исследование 2014 года показало, что информация о наркотиках в Википедии была на 99,7% точнее данных из учебников. В другом исследовании 2005 года было проанализировано несколько статей по разным темам, и было обнаружено, что Википедия примерно так же точна, как и Британская энциклопедия, все содержание которой написано профессионалами. Исследование выявило 2,92 ошибки на статью в Британнике и 3,86 — в Википедии.

4. Число пользователей сайта напрямую связано с погодой

Эксперты считают, что активных пользователей Википедии тем больше, чем хуже и холоднее погода на улице. Проще говоря, в плохую погоду пользователи предпочитают править и писать статьи. Этим же объясняется тот факт, что у Финляндии и Швеции более информативный сектор, чем у Испании

5. Мобильные устройства вредят Википедии

Конечно, это вред не с точки зрения количества читателей, а с позиции привлечения писателей и редакторов к работе над сайтом. К сожалению, количество редакторов Википедии сокращается в последние годы. Эксперты считают, что дело в повсеместном использовании мобильных устройств. На небольшом экране трудно писать и редактировать сложный текст, а интерфейс мобильной версии Википедии для редактирования статей крайне неудобный.