Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое SSID и почему беспроводная сеть без него не работает

SSID (Service Set Identifier) – уникальное название беспроводной сети, ее идентификатор. Это имя вашего соединения по Wi-Fi, которое вы видите на компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне и других устройствах с выходом в интернет. Поговорим о том, что представляет собой SSID, зачем он нужен, где его найти, а также зачем нужно менять идентификатор, использующийся в маршрутизаторе по умолчанию. 

SSID – текстовая строка длиной до 32 байт. Уникальное название вашей точки доступа может включать в себя латинские буквы, цифры, дефисы, знаки подчеркивания и даже пробелы. Если бы не было этого идентификатора, как бы вы отличили свою беспроводную сеть от Wi-Fi соседей?

SSID и безопасность

Если вы живете в многоквартирном доме, то наверняка видите при подключении множество идентификаторов точек доступа ваших соседей. Кто-то дает свои названия домашним беспроводным сетям, а кто-то использует стандартные (заводские) SSID, использующиеся в роутерах по умолчанию. Найти их можно на стикере на самом маршрутизаторе. На той же наклейке вы увидите серийный номер устройства, MAC-адрес и пароль беспроводной сети по умолчанию. 

Для повышения уровня сетевой безопасности рекомендуется:

  1. Ввести новый пароль длиной не менее восьми знаков. Использовать в нем буквы в верхнем и нижнем регистре, специальные символы, цифры. 
  2. Поменять SSID.
  3. Включить в административной панели маршрутизатора опцию «Hide SSID» (скрыть идентификатор). 

В последнем случае ваша сеть не будет видна соседям. Пароль, имя беспроводной сети и опция «Скрыть SSID» могут находиться в разных разделах веб-конфигураторов роутеров.