Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Безопасны ли наушники для детей?

Многих родителей интересует, не приведет ли использование детьми наушников к ухудшению слуха и другим проблемам со здоровьем ребенка. Можно ли верить заявлениям производителей детских моделей наушников или мы имеем дело с маркетинговыми уловками?

Как для взрослых, так и для детей главную опасность представляет не сама музыка, а чрезмерная ее громкость, длительность воздействия лишних децибел и близость источника звука к ушному каналу. Разница в нюансах. Так, если малышам 3-5 лет не стоит слушать музыку в наушниках более 1 часа в день, для детей постарше ограничения чуть менее жесткие – до 2-3 часов, но с длительными перерывами после каждого часа прослушивания.

Еще один важный момент – громкость. Согласно международным стандартам, взрослые могут работать по 8 часов в день при уровне шума 85 дБ. Для детей же подобная громкость максимальна и допустима на протяжении намного менее продолжительного времени.

Детские наушники

Клиника при университете Колорадо изучила несколько десятков детских наушников. В ходе исследования выяснилось, что почти половина моделей для малышей не подходит. Особенно это касается NoName из бюджетного сегмента. Основная причина – некорректная работа режима ограничения громкости на 85 дБ.

В некоторых изделиях уровень шума превышал 100-105 дБ. Отсюда первый вывод: не экономьте на здоровье своих детей, покупайте сертифицированные модели известных брендов.

Еще несколько советов по выбору:

  • Детям противопоказаны внутриканальные наушники («затычки») и вкладыши. Динамик в них находится слишком близко к барабанной перепонке. Лучший вариант – полноразмерные и накладные модели. 
  • Обратите внимание на изделия с мягкой, регулируемой дужкой. Более жесткое оголовье может сдавливать голову малыша, что приведет к чувству дискомфорта, а то и к головным болям. 
  • Учтите массу изделия. В накладных и полноразмерных моделях она составляет от 50 до 150 г. Для маленьких детей лучше брать полегче. 
  • У Bluetooth-наушников есть неоспоримое преимущество – отсутствие провода. Нечему рваться, нечему вырываться «с корнем» из разъема. 
  • Даже при включенном режиме ограничения уровня шума лучше выставлять громкость максимум на 60-70%. Национальный институт слуха США предлагает следующий «рецепт»: задайте ребенку вопрос, находясь от него на расстоянии вытянутой руки. Если малыш вас не услышал, уровень шума потенциально опасен.