Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как безопасно читать с планшета и не испортить зрение

Чтение с электронной книги гораздо безопаснее для зрения, но мы все равно зачастую читаем с того устройства, которое под рукой, например, с планшета или смартфона. Разбираемся, как читать с планшета без вреда для глаз.

Читать с планшета без вреда для глаз вполне реально

Начнем с того, что большинство планшетов приспособлены для чтения и вполне могут заменить электронную книгу. Почти в каждом устройстве есть предустановленное приложение для чтения книг. Обычно в нем можно управлять размером шрифта и яркостью и фоном экрана. Например, если сделать его не белым, а желтоватым, то контраст между цветом шрифта и фона будет меньше, и это снизит нагрузку на глаза.

Так выглядит встроенное приложение "Книги" на iOS

Вместо встроенного приложения можно установить другую удобную читалку: Pocketbook, MyBook, Bookmate, Wattpad, «ЛитРес: Читай и слушай онлайн» «Литнет» и др.

В таких приложениях регулируется не только шрифт, но даже межстрочный интервал и боковые отступы. А в «Литрес» можно менять яркость подсветки движением пальца вверх и вниз по экрану, не прерывая чтения.

Некоторые планшеты, например, HUAWEI и HONOR, можно и вовсе перевести в режим электронной книги: дисплей станет черно-белым, на нем будет уменьшена яркость, а по виду он будет очень напоминать экран, использующий технологию e-ink.

Пример читалки и настроек в "Литрес"

Если же вы читаете книгу или статью на сайте, стоит включить в настройках браузера режим «Для чтения» и выбрать размер и вид шрифта и фон страницы. Это поможет снизить нагрузку на зрение.

Вне зависимости от того, что и где вы читаете, рекомендуем регулировать настройки яркости: не выставлять их на максимум или пользоваться автоподстройкой, применять режим для защиты глаз, в котором больше теплых тонов.

Не забудьте о безопасном расстоянии от экрана: рекомендуется не менее 30 см, а в идеале 33-40 см. Уменьшение расстояния между глазами и дисплеем вынуждает глазные мышцы перенапрягаться. Глаза будут уставать быстрее, а в перспективе может развиться близорукость.

Также, если вы любите читать на планшете, то выбирайте гаджет с матовым экраном или используйте защитную пленку с аналогичным эффектом.

Кроме того, можно задуматься о подставке – это поможет снять нагрузку с рук и плеч (планшеты немало весят), а заодно и выдержать правильное расстояние до глаз. Например, можно выбрать настольный или напольный вариант с гибким держателем, который легко настраивается по высоте так, чтобы экран располагался на уровне глаз.