Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно утилизировать большой ЖК-телевизор

Если ваш телевизор сломался или вы просто решили его заменить, встаёт вопрос об утилизации старого устройства. Просто выбросить в мусорный контейнер или отвезти на свалку — противозаконно и грозит штрафом, такая техника относится к третьему классу опасных отходов. Чтобы избежать неприятных ситуаций, рассказываем, что нужно делать с телевизором, отслужившим свой срок.

Продать

Продать можно как рабочий, так и нерабочий ЖК-телевизор. Сделать это можно на сайтах продажи вещей либо в социальных сетях. Если техника исправна и покупателя все устраивает, то он может сам приехать и забрать телевизор, что очень удобно — вам не нужно никуда везти громоздкий прибор. Старые нерабочие ЖК-телевизоры сгодятся на запчасти. Можете выставить объявление на сайте продаж, либо отнести в пункт ремонта техники, но придется .

Акция «Утилизация» в магазинах бытовой и цифровой техники

В крупных магазинах бытовой и цифровой техники часто проходят подобные акции. Их суть заключается в том, что взамен старой техники вы получаете скидку или купон на покупку новой. Причём некоторые магазины бесплатно доставляют и вывозят старый телевизор. О правилах проведения акции и сроках лучше уточнить на сайте компании или непосредственно в магазине.

Выгода для компании заключается в привлечении новых клиентов и соответственно в увеличении продаж. А ваша выгода в том, что вы не только избавились от старой техники, но и получили взамен приятный бонус в виде скидки

Вывоз с помощью компаний грузоперевозок

В некоторых крупных компаниях, занимающиеся грузоперевозками, появилась услуга вывоза старой техники. Приезжают грузчики и забирают старый телевизор, а стоимость услуги составляет от 1200 рублей.

Утилизация с помощью специализированных пунктов приемов

Так как нельзя самому вывезти телевизор на свалку, на помощь приходят специализированные компании, занимающиеся утилизацией и переработкой. Есть крупные пункты приема, такие как «Мегатранс», «УтильБытСервис», «Эко-Проф» и тд. Они могут сами приехать и забрать старый телевизор, но не бесплатно — цены на такую услугу начинаются от 500 рублей. Можно заказать доставку до склада компании, но это тоже обойдется вам в приличную сумму, так как они все находятся за городом.

Да, существуют еще выездные пункты приема, но не все принимают ЖК-телевизоры, особенно большие. Узнать всю информацию о правилах приема и пунктах, находящихся в вашем городе, можно в Сети. А что потом делают со старой техникой, мы писали здесь.