Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Зачем мобильным приложениям доступ к вашим контактам и другим личным данным

В наши дни среднестатистический пользователь смартфона устанавливает на свое устройство от 60 до 90 приложений. Большинство из них запрашивают определенную информацию о вас и используемом вами гаджете. Они могут спросить ваше имя, адрес электронной почты, геопозицию и даже доступ к камере, списку контактов или микрофону. Зачем приложения собирают эти данные и действительно ли им нужно так много знать?

Доступ предоставляется только с согласия пользователя, но тут есть чему удивиться. Знаете ли вы, например, что 45% самых популярных приложений для Android и 25% для iOS запрашивают отслеживание местоположения? Или что примерно такому же количеству программ нужен доступ к камере вашего устройства?

Конечно, ничего противозаконного тут нет — все разрешения приложениям дает сам пользователь. И обычно существует веская причина, по которой приложению нужны ваши данные. Например, приложение для вызова такси должно иметь доступ к местоположению пользователя, чтобы сообщить водителю, куда ему нужно ехать. Софт, который просит доступ к камере, имеет встроенную функцию наподобие поиска по картинке или сканирования QR-кодов. Программы для мобильного банкинга хотят видеть ваши контакты для отправки денег по номеру телефона, GPS-приложения — для возможности друзьям увидеть вашу геопозицию. Доступ к микрофону часто нужен для записи видео из приложения.

Пользователь должен быть очень осторожен при предоставлении ряда данных приложениям

Когда вы устанавливаете новое ПО, оно обычно запрашивает определенные разрешения. Раньше приложения запрашивали все, что им может понадобиться, заранее, но в новых версиях iOS и Android некоторые данные можно запрашивать, только когда непосредственно нужен доступ. Например, музыкальное приложение может не нуждаться в каких-либо разрешениях заранее, но запросит доступ к хранилищу, если вы хотите загружать песни, или доступ к местоположению, если оно предлагает списки воспроизведения на основе вашей активности.

Спросите себя, действительно ли приложение нуждается в этом разрешении и удобно ли вам будет предоставить его конкретной программе. Ведь, возможно, вы собираетесь использовать только определенные функции, к примеру, хотите получить более яркий фонарик с подачей SOS-сигнала и вам не требуются персонализированные предупреждения. В конце концов, если вам понадобится та или иная функция, вы всегда можете открыть доступ в настройках позднее.

Поэтому перед установкой приложения прочтите разрешения, необходимые для приложения и подумайте, зачем они нужны и требуются ли вам те или иные функции. В конце концов, при сомнениях можно прочесть политику конфиденциальности. Если ее нет или по ней невозможно определить, куда будут отправляться ваши данные, не устанавливайте приложение и выберите альтернативу.

Как узнать, какое приложение и какую информацию получает?

  • На iPhone очень легко увидеть, какие категории данных вы разрешили собирать и какими приложениями, и вы можете пересмотреть свои решения одним касанием. Просто зайдите в Настройки> Конфиденциальность, а затем, например, вы можете нажать на «Камеру», чтобы увидеть все приложения, которые когда-либо запрашивали доступ к вашей камере. 
  • В Android 10 был добавлен аналогичный экран настроек конфиденциальности, но в последних версиях также можно посмотреть, какие приложения имеют доступ к каким данным, перейдя в Настройки> Приложения и уведомления> Разрешения приложения. Конечно, название пунктов может различаться в зависимости от вашего устройства.

Если вас беспокоит конкретное приложение, в iPhone вы можете перейти в «Настройки» и прокрутить до списка всех приложений. Коснитесь нужного, чтобы увидеть, какие данные оно получает, и отмените ненужные разрешения. На Android вы можете просто провести пальцем по любому приложению и нажать «Информация».