Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

10 способов использовать старый планшет

Когда вы решили стряхнуть пыль со старого планшета, встает вопрос, что с ним можно сделать. Конечно, есть варианты сдать по программе Trade-in или просто утилизировать, но мы предлагаем найти для него другое предназначение. Вот несколько сценариев использования старого планшета.

Когда-то ваш планшет был многозадачным гаджетом, но с каждым новым обновлением ОС он становится медленнее, а потом перестает поддерживать новые версии. Однако, если сделать из него однозадачное устройство, есть шанс, что он еще долго вам прослужит. Итак, что можно предпринять?

1. Превратить в цифровую фоторамку

Да, планшет потребляет больше энергии, чем специализированные устройства, предназначенные для демонстрации фотографий и работающие от батареек. Но, с другой стороны, на них еще нужно потратиться, а планшет уже у вас есть. К тому же запускать его можно не в режиме 24/7, а, к примеру, когда у вас гости.

2. Используйте как поваренную книгу

Если вы готовите дома, удалите с планшета все приложения, не связанные с приготовлением пищи, поместите девайс на удобную подставку, подключите его к источнику питания и используйте всякий раз, когда захотите что-нибудь приготовить — запускайте видеорецепт или открывайте текстовую версию. В последнем случае стоит отключить автоблокировку экрана.

3. Превратите в кухонный телевизор

Если вы проводите много времени на кухне, то наверняка задумывались о покупке небольшого телевизора. Ваш старый планшет может стать его удобной заменой. Во времена сервисов потоковой передачи видео вы можете смотреть фильмы и сериалы онлайн.

Только имейте в виду, iPad 4 и более ранние версии поддерживают максимум iOS 9 и потребуют чуть больше усилий, чтобы скачать рабочее приложение. Придется устанавливать их через старую версию iTunes на ПК (которую еще нужно поискать). Кроме того, плеер не поддерживает субтитры, а относительно новые приложения не работают на старой машине — придется заходить через браузер.

4. Смотрите фильмы без доступа к Интернету

Также можно очистить старый планшет от ненужных файлов и загружать на него фильмы и сериалы, чтобы смотреть их потом автономно, без доступа к сети. Некоторые приложения позволяют по подписке закачивать контент в память устройства. Это выручит вас в самолете или в отпуске, где плохая связь. К тому же, если планшет вам нужен в дороге только для развлечений, то лучше взять старый гаджет — его не так обидно повредить или потерять.

5. Превратите в систему видеонаблюдения

Если вы рассматриваете возможность установки системы домашних камер безопасности, то имейте в виду: приложения для управления ими можно поставить на планшет и получать доступ к трансляциям в реальном времени. Так вы не будете дополнительно нагружать свое новое устройство.

Поместите планшет в наиболее удобное место и оставьте приложение видеонаблюдения открытым. Каждый раз, когда вы хотите проверить, что происходит в детской, достаточно будет одного касания экрана. Или включите голосового помощника, настройте голосовую команду для запуска приложения и даже трогать дисплей не придется.

6. Используйте для чтения новостей

Можно использовать планшет вместо газеты — оставьте на нем новостные приложения и RSS, настройте ленту и читайте свежие новости в свое удовольствие на большом экране. Опять же, их вам может читать и голосовой помощник, если руки будут заняты чем-то другим.

7. Используйте как книгу

Да, по сравнению с электронной книгой, планшет не позволяет сосредоточиться на чтении — там много всего отвлекающего. Уведомления, появляющиеся каждую минуту, возможность делиться отрывками из книг в социальных сетях, все приложения на главном экране... Но если это старый девайс, удалите все приложения, кроме «читалок», отключите уведомления — отныне ваш планшет является специализированным устройством для чтения книг. Позвольте себе изменить только одну настройку: включать и выключать ночной режим.

8. Используйте как интерактивную детскую книгу

Старый планшет также поможет вашим детям изучать интерактивные книги. Существует множество интерактивных детских книг для iOS и Android — это отдельные программы, которые нужно установить из магазина приложений. Кстати, большинство из них работают и на старых версиях ОС. Детям понравятся анимированные персонажи и мини-игры. В некоторых книгах есть интерактивные элементы, реагирующие на прикосновения, в других — возможности воспроизведения аудиоконтента, а в каких-то вы сможете сыграть роль одного из персонажей.

9. Превратите в аудиокнигу

Несмотря на возраст вашего планшета, динамики в нем наверняка работают. Так что устройство можно использовать в качестве основного источника аудиокниг. Есть масса приложений для их прослушивания, также аудиоконтент сейчас имеется в основных сервисах для чтения.

10. Сделайте умный холодильник

Если купить специальный магнитный чехол, можно прикрепить планшет к холодильнику — так можно заменить умный холодильник со встроенным дисплеем. Оставьте на планшете приложение для составления списка покупок — можно вносить в него закончившиеся продукты и синхронизировать с программой на смартфоне, чтобы в магазине всегда видеть, что нужно купить.