Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Где лучше поставить роутер в доме

Почти в каждом доме есть угол, где сигнал Wi-Fi слабый либо вообще пропадает. В основном это происходит из-за того, что на его пути возникают препятствия, например, стена или зеркало. Разбираемся, как установить роутер, чтобы в помещении не осталось «слепых» зон без доступа к сети.

Прежде всего, постарайтесь установить роутер в центре квартиры для равномерного распространения сигнала. Проверить покрытие можно в приложении на смартфоне (например, Speed Test или Network Analyzer), которое покажет, где падают уровень сигнала и скорость интернета. Так вы сможете найти оптимальную точку размещения.

Лучше разместить роутер высоко, так как сигнал Wi-Fi распространяется сверху вниз. Лучший вариант – повесить на стену, во многих моделях предусмотрены крепления. А вот ниша или полка в книжном шкафу создадут помеху сигналу.

Роутер лучше размещать по центру дома и не закрывать его ничем

Что может мешать стабильному приему сигнала? 

  • На пути Wi-Fi-сигнала не должно быть стен, шкафов и других препятствий. Если квартира или дом больше 300 м², с нестандартной планировкой или толстыми стенами, усилить сигнал можно с помощью системы Mesh. Расположенные в разных зонах передатчики покрывают «слепые» зоны в доме. Также можно купить усилитель и поставить основной роутер в центре квартиры, а ретранслятор – на стене рядом с комнатой, куда плохо доходит сигнал. Кстати, в этом качестве можно использовать и старый роутер
  • Стабильному приему могут мешать зеркала, оконные стекла и другие отражающие поверхности, способные рассеивать не только свет, но и сигнал Wi-Fi
  • Также помните, что микроволновые печи используют диапазон 2,4 ГГц, в котором работает большинство роутеров, и перебивают сигнал, поэтому перебои вполне вероятны в те моменты, когда у вас включена микроволновка (конечно, если роутер находится где-то рядом с ней). 
  • Такая же проблема возникает с Bluetooth-устройствами, например, колонками. Решением станет роутер с двумя частотными диапазонами – 2,4 ГГц и 5 ГГц, его можно настроить на свободную частоту. 
  • Холодильники, стиральные машинки и подобная металлическая техника тоже может создавать электромагнитные помехи, поэтому самым неудачным местом для размещения роутера будет кухня. 
  • Соблюдайте дистанцию минимум в 1-2 метра от радиаторов и обогревателей, где роутер может перегреться и выйти из строя.

Еще отметим, что антенны («рожки») роутера влияют на траекторию распространения сигнала. Если их расположить вертикально, это улучшит горизонтальный сигнал, и наоборот, горизонтальное положение хорошо скажется на подаче сигнала сверху вниз. Этот момент стоит учесть при установке роутера в частном доме, особенно если в нем несколько этажей. Устройство лучше разместить на верхнем этаже и направить сигнал вниз, чтобы покрыть максимальную площадь.