Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Для чего крадут аккаунты в социальных сетях

Аккаунты соцсетей все чаще подвергаются атакам злоумышленников. Конечно, киберпреступников больше интересуют «раскрученные» профили с большим количеством подписчиков, но мишенью часто становятся и простые люди с парой десятков подписок. Кто и зачем крадет аккаунты в социальных сетях?

Почему-то принято считать, что пользователи с небольшим количеством подписчиков никому не интересны. Но на обычных аккаунтах тоже можно подзаработать. Иначе бы мы не получали пачками сообщения якобы от своих друзей с просьбой дать в долг и пр. Конечно, не все согласятся сразу перевести деньги, но даже одного и двух поверивших злоумышленникам достаточно, ведь они пишут с таких взломанных аккаунтов сотни писем. А еще можно предлагать от имени пользователя купить дешевые билеты на концерт или футбольный матч, попросить срочно выслать деньги на лечение — все зависит от фантазии хакеров.

В основном, аккаунты крадут для вымогательства денег тем или иным способом

Еще один вариант – шантаж приватными фото, добытыми из переписок или закрытых альбомов. Это тоже довольно популярная ситуация — шантажист угрожает разослать компромат рабочим контактам или просто отправить их гулять по сети. Тут можно заработать гораздо больше, чем просто на просьбах о займе, поэтому убедитесь, что ваша личная информация надежно защищена.

Другой вариант шантажа — это возврат аккаунта его же владельцу, но за деньги. Пользователь в один прекрасный день просто не может залогиниться, а данные для входа в его же профиль ему предлагают купить. Часто аккаунт крупного блогера стоит дорого. Ведь десятки и сотни тысяч фолловеров – это уже источник заработка. С каждым часом владелец украденного аккаунта теряет все больше денег, поэтому часто проще заплатить вору.

Также взламывают аккаунты геймеров. Пользователи привязывают к соцсетям игровые аккаунты, а затем у них воруют оплаченную реальными деньгами технику в игре и др., а то и крадут платежные реквизиты через фишинговые сайты.

Кроме того, от вашего имени могут просто рассылать спам, и на фоне всех предыдущих вариантов этот кажется наиболее безобидным. Кстати, в ближайшее время в структуре МВД РФ появится киберполиция, чтобы разбираться с преступлениями в сфере компьютерной безопасности.