Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как заряжать смартфон быстрее — 5 лайфхаков

Иногда смартфон разряжается в самый неподходящий момент и нужно срочно вернуть его в рабочее состояние, чтобы принять важный звонок, вызвать такси или просто вовремя выйти из дома. Разбираемся, как зарядить батарею быстрее обычного без вреда для устройства.

Самый очевидный способ: использовать быструю зарядку с поддержкой стандарта Quick Charge или Power Delivery — как подобрать правильную мощность, мы рассказывали здесь. Такие устройства бывают еще и беспроводными, и с возможностью подключения к автомобильной розетке 12 В.

Но если быстрой зарядки нет, воспользуйтесь одним из способов ниже.

1. Подключитесь к розетке, а не к ноутбуку или пауэрбанку

Когда под рукой есть кабель USB, самое простое решение – включить его в соответствующий разъем на ноутбуке или ПК. Вот только такое соединение обеспечит ток силой всего 0,5 А. Гораздо эффективнее будет подключение к зарядному сетевому устройству, которое идет в комплекте с проводом: сила тока возрастет до 1 А, и смартфон быстрее вернется в строй.

2. Используйте более мощное зарядное устройство

Например, если у вас iPhone 6 и выше, то можно взять ЗУ для iPad. Сила тока зарядки для смартфона составит 1 А, для планшета – уже 2,1 А, так что процесс пойдет в два раза быстрее.

Также можно воспользоваться сторонними зарядными устройствами — в них сила тока иногда доходит до 2,4 А

Главное, чтобы все ЗУ были сертифицированы для вашего смартфона, в противном случае их использование может навредить аккумулятору. Также гаджет должен поддерживать высокую силу тока. К сожалению, старые устройства на это не способны, так что их не получится зарядить быстрее обычного.

3. Не пользуйтесь смартфоном и заблокируйте экран

Если во время зарядки играть, смотреть видео или проверять почту, устройство будет расходовать на это энергию. Оставьте девайс в покое хотя бы на 10 – 15 минут, и скорость зарядки станет немного выше. Также заблокируйте экран, ведь именно он быстрее всего разряжает батарею.

4. Оставьте включенным режим экономии энергии

Когда уровень заряда падает, на смартфоне срабатывает режим экономии энергии. При этом снижаются яркость экрана, отключаются анимация, фоновые обновления приложений и другие функции, быстро разряжающие батарею. Оставьте режим экономии включенным (или активируйте его, если он не запустился по умолчанию) и сможете еще немного ускорить процесс зарядки.

5. Активируйте авиарежим или вообще отключите смартфон

В авиарежиме смартфон не тратит энергию на поиск и поддержание связи с сотовой сетью. Эффективнее будет только полное отключение устройства.

Самое главное — все эти способы не скажутся на работоспособности смартфона и сроке службы батареи.