Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли удалить всю информацию о себе из Интернета

Если вас смущает, что в интернете слишком много информации о вас и кто-то может найти эти данные, то самое время с этим разобраться. Действительно ли можно удалить всю информацию о себе из Интернета? Что вообще здесь можно сделать?

Самый негативный сценарий использования персональных данных, размещенных когда-либо в Сети — это интернет-мошенничество. Перспектива не очень приятная, особенно учитывая, что ваши данные иногда можно просто найти через поисковик.

В Интернете мы "следим" повсюду: в социальных сетях, на форумах, в комментариях и отзывах

Для начала просто введите в строку поиска свои имя и фамилию и посмотрите, на какие ресурсы ведут результаты выдачи. То же самое стоит сделать с поиском по фото. Заодно попробуйте разные вариации — ФИО, никнейм в соцсетях в сочетании с с именем и пр. Затем уже обращайтесь на специальные ресурсы — об этом ниже.

Итак, какую информацию о себе и как можно удалить? 

  • Если не жалко, удаляйте личные аккаунты во всех соцсетях или, если ресурс позволяет, измените свои ФИО на вымышленные. И сделайте аккаунт максимально приватным. Кстати, вообще не рекомендуем без особой необходимости регистрироваться под своим именем и фамилией, если переживаете, что вас отыщет кто-то нежелательный (Svetlana_Koroleva — вот так). 
  • Придется напрячь свою память и вспомнить сайты, где вы регистрировались. Это могут быть интернет-магазины, сайты услуг или знакомств, онлайн-сервисы. Есть выход из ситуации — специальные сервисы-помощники наподобие «Аккаунт-киллер» и Just Delet Me. 
  • По закону вся личная информация о вас должна удаляться по требованию, поэтому можно заполнить форму на Mail.ru, Google, Яндексе и др., где требуется удалить ваши данные. Но результат не гарантирован. 
  • Кроме социальных сетей и поисковиков, личная информация может находиться и в базах данных. Ее можно поискать на сервисах наподобие Pipl или Pervoiskatel. Эти базы создавались для других целей, чтобы люди могли найти потерявшегося человека, однако все чаще ими стали пользоваться мошенники.

Но лучше не забывать, что все, что попало в Сеть, остается там навсегда. Удалить все на 100% невозможно, поэтому соблюдайте аккуратность и еще раз аккуратность.