Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли использовать смартфон с разбитым дисплеем?

Во времена Nokia 3310 падение телефона не было проблемой — мы просто поднимали его, смахивали пыль и клали обратно в карман. В наши дни падение смартфона вызывает у пользователей чуть ли не сердечный приступ — дисплей дорогого гаджета может легко разбиться. При этом сотни тысяч людей используют смартфоны с поврежденным экраном, считая, что разбитый дисплей влияет только на внешний вид устройства. На самом деле это не так, и вот почему.

Кроме того, что смартфон теряет свою эстетическую привлекательность, существуют и другие проблемы, связанные с функциональностью, производительностью устройства и даже здоровьем пользователя, которые могут возникнуть при использовании гаджета с поврежденным экраном. Рассказываем, где вас могут подкарауливать проблемы, если вы используете смартфон с разбитым дисплеем.

Неисправность сенсора

Первое, с чем гарантированно возникнут проблемы с точки зрения функциональности — это работа сенсорного экрана. Смартфону может потребоваться больше времени, чтобы реагировать на касания, или, что еще хуже, он вообще перестанет реагировать не нажатия в некоторых областях. Если сразу этого не произошло, то велика вероятность, что проблемы с тачскрином у вас впереди.

Повреждение внутренних компонентов

При повреждении экрана все внутренние компоненты, закрепленные на плате в статическом положении, начинают двигаться. Это может стать причиной выхода из строя процессора, аккумулятора и других частей устройства. Это произойдет не сразу, но чем дольше вы используете аппарат с разбитым экраном, тем быстрее приближаетесь к поломке.

Кроме того, разбитое стекло давит на матрицу экрана, что увеличивает риск полного выхода дисплея из строя со временем.

Снижение водозащиты

Экран защищает внутренние части устройства от воды и пыли, которые могут повредить гаджет. Если вы обычно протираете экран влажной салфеткой, то с треснувшим дисплеем делать это не рекомендуется. Жидкость может просочиться через трещины, вызвать коррозию и короткое замыкание.

И даже если вы бережете устройство от воды, буквально пара случайных капель дождя способны привести к серьезным нарушениям в его работе. Естественно, если у вас водонепроницаемый смартфон, то можете сразу забыть об этой функции.

-------------------

Кроме того, если сколы на экране глубокие, то всегда существует риск пораниться мелкими осколками стекла. А еще вы будете перенапрягать глаза, разглядывая контент на дисплее сквозь трещины, что несет в себе опасность для зрения. Кстати, не рекомендуем пользоваться за рулем навигатором на треснувшем экране — он заставляет отвлекаться от дороги более чем на несколько секунд при использовании GPS, что может представлять серьезную опасность не только для вас, но и для окружающих.

Есть также версия, что разбитый экран делает излучение от смартфона сильнее, тогда как в нормальном, рабочем устройстве оно не представляет опасности для человека. Но это пока ничем не доказано.