Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое блю-блокеры и зачем они нужны

Если в конце долгого дня перед монитором вы чувствуете усталость и сухость глаз, то вы не одиноки. Некоторые теории утверждают, что виной тому синий свет, который излучают экраны гаджетов. В качестве спасения иногда предлагаются блю-блокеры (blue-blockers) — очки, блокирующие синий свет и призванные защитить наши глаза. Как они работают и действительно ли спасают от неприятных симптомов?

Блю-блокеры — это очки со специальными линзами, которые блокируют синий цвет, исходящий от цифровых экранов. Производители утверждают, что они защищают глаза от бликов и снижают потенциальное повреждение сетчатки от длительного воздействия синего света.

Да, экраны наших гаджетов излучают синий свет , который может иметь негативные последствия для глаз , включая напряжение, сухость, слезотечение и раздражение. Также известно, что синий свет нарушает циркадные ритмы и режим сна, в частности. Это действительно так, но вред синего света для глаз все же сильно преувеличен стараниями маркетологов — подробнее об этом читайте здесь.

Вы удивитесь, но большинство проблем со зрением, вызванные цифровыми экранами, возникают вовсе не из-за синего света. Многие люди испытывают дискомфорт в глазах от длительного нахождения перед экранами, но он подпадает под термин, называемый синдромом компьютерного зрения или цифровым напряжением глаз.

Когда мы слишком долго смотрим на экран, мы не моргаем очень часто, из-за чего роговица становится сухой и раздраженной. Когда мы фокусируем взгляд на чем-то вблизи, например на экране смартфона или даже книге, наши глаза напрягаются и сужаются, что может вызвать дискомфорт. Но если вы посмотрите на какой-то удаленный объект, то ваши глаза расслабятся.

Поэтому вместо того, чтобы бежать за блю-блокерами, следуйте советам офтальмологов, когда смотрите на экран:

  • Практикуйте правило 20-20-20. Каждые 20 минут смотрите на что-то на расстоянии 20 футов (6 метров) в течение 20 секунд. Это поможет вашим глазам расслабиться.
  • Используйте смазывающие глазные капли в течение дня, чтобы сохранить глаза от сухости во время работы за компьютером. 
  • Сидите на расстоянии вытянутой руки от экрана. Большинство людей садится слишком близко к компьютеру, а это сильнее утомляет глаза.