Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Реально ли почувствовать частоту обновления экрана 90 и 120 Гц?

Частота обновления экрана сначала 90, а теперь и 120 Гц стала новой фишкой смартфонов. Что это на самом деле — умный маркетинговый ход или такую частоту реально увидеть? Есть ли вообще смысл платить больше?

Частота обновления, по сути — это скорость, с которой изображение обновляется на экране. То есть стандартная частота обновления 60 Гц означает, что вы видите 60 кадров за секунду и т.д.

Конечно, пользователю все равно, сколько картинок он видит на дисплее за секунду. На деле для него эта цифра означает, что прокрутка картинки и переходов будет более плавной, и только.

Изображения: Samsung

При развертке 60 Гц вы можете вглядеться и даже заметить, что при пролистывании экран прокручивается рывками, а изображения сменяются не плавно, а резко. На 90 и 120 Гц это ощущение исчезает. Но ни на точность цветопередачи, ни на четкость и другие характеристики дисплея частота не влияет. Однако на самом деле разница в частоте при базовых задачах столь незначительна, что большинство пользователей смартфонов ее попросту не замечают, особенно если речь идет о приложениях, не требующих серьезных ресурсов от гаджета.

Где может быть видна разница? Например, в мобильных играх, которые подразумевают быструю смену изображений. Повышенная частота позволит избежать размытия и игрок будет оперативнее реагировать на изменения в игре.

Да и производители смартфонов частенько «забывают» сообщить, что обещанные 120 Гц поддерживаются девайсом только при пониженном разрешении экрана. Среднебюджетные смартфоны не тянут 120 Гц при высоком разрешении просто из-за начинки: чип Snapdragon 765G обеспечивает поддержку 120 Гц при разрешении до FHD+, а Snapdragon 865 поддерживает и 144 Гц при QHD+.

В общем, даже в мобильных играх частота обновления экрана не так заметна, как на большом экране. Но и на нем, чтобы заметить разницу и получить максимальную отдачу от этой характеристики, вам понадобится минимум 90 fps в играх. Что касается смартфонов, то придирчивый пользователь, конечно, увидит разницу, но большинство ее даже не заметит.