Выбирай : Покупай : Используй
СТАТЬИ
0
CPM-системы стали козырем для банков Рынок банковских услуг Казахстана в последние годы характеризовался очень динамичным развитием. Начав работать в республике, Сбербанк России решил сделать своим конкурентным преимуществом не только широкий спектр продуктов и услуг. Он продолжил стратегию применения современных ИТ-решений, начатую его предшественником, TEXAKBANK. Первым в Казахстане Сбербанк внедрил систему управления эффективностью IBM Cognos 8. Реализовала проект компания Columbus IT.
0
MedSoft 2008: подготовка к войне с Западом в разгаре Благодаря современным ИТ лечить нас могут быстрее, эффективнее и дешевле. Отечественные решения для ЛПУ способны на многое, западные проекты информатизации целых регионов повергают в трепет. Но до широкой автоматизации российской медицины не добрались еще ни местные разработчики, ни иностранцы. Проблемы настоящего и знаки будущего в этой отрасли мы искали на 4 международном форуме MedSoft 2008.
0
Реанимация Windows Vista Последний на сегодняшний день шедевр корпорации Microsoft для домашнего пользователя, Windows Vista, создавался как самая безопасная и стабильная операционная система. Как может помнить опытный пользователь со стажем, такие же слова произносили при выходе в свет Windows XP, Windows 2000, Windows ME и так далее. Конечно, бороться против неопытных пользователей усилением защиты системных компонентов — задача непосильная и отчасти неразумная, но, тем не менее, системы семейства Microsoft Windows все-таки рекомендуются известнейшими производителями техники для обычного пользователя. Но когда этот пользователь сталкивается с нештатной ситуацией, попросту «падением» системы, возникает вопрос — как восстановить «все как было», не прибегая к помощи посторонних лиц? В этой статье мы расскажем об основных методах «реанимации Windows Vista», начиная от простых, заканчивая сложными (требующих определенных навыков и умений у пользователя, но еще не относящихся к компетенции компьютерных мастеров).
0
Электронный документооборот: эволюция вместо революции Системы управления документами заметно облегчили жизнь компаниям, упростив взаимодействие с партнерами и клиентами. Но о полной идиллии пока речи не идет: сложности, связанные с многообразием форм, стандартов и форматов, по-прежнему мешают переходу к полностью электронному документообороту. Однако рано или поздно порядок удастся навести и бумажные документы просто исчезнут, считают Владимир Карагиоз, директор по развитию бизнеса компании Adobe Systems в России, и Александр Хельвас, директор по развитию бизнеса компании «Центр открытых систем и высоких технологий (ЦОС и ВТ)». Решением проблемы, по их мнению, обещает стать платформа Adobe LiveCycle.
0
VoIP-телефония у вас дома Вы все еще пользуетесь «восьмеркой» чтобы позвонить по междугородной связи? Может, вы и тексты набираете на печатной машинке «Ремингтон»? Что? Покупаете карточки IP-телефонии? Последнее — это уже ближе к нашему просвещенному времени. Но к чему вся эта нелепая суета, когда любой обладатель компьютера подключенного к Интернету может вкусить все блага персональной VoIP-телефонии, не выбираясь из уютных глубин мягкого кресла.
0
Портативное ПО: доступ к бизнесу разрешен? В последнее время достаточно широкое распространение получили портативные программы — «облегченные» версии стандартного ПО, способные запускаться даже с флэшек. Тем не менее, ответ на вопрос, стоит ли использовать подобный софт в офисе, неоднозначен. С одной стороны, портативные программы легко адаптируемы и могут существенно повысить эффективность работы, а с другой — являются серьезной угрозой ИБ.
0
Менеджеры контактов Одной из наиболее главных ценностей любого делового человека является контактная информация. Чаще всего для хранения контактных данных используют почтовые клиенты и программы-органайзеры. Однако существует и много других программ, которые умеют гораздо лучше справляться с задачами хранения, упорядочивания и поиска контактных данных. В этой статье мы рассмотрим такие программы и протестируем их. Особенное внимание будет уделено функциям поиска, поддержке разных форматов, инструментам импорта и экспорта данных.
0
Диджей-студия на вашем компьютере Музыку можно не только сочинять, но и конструировать. Если вам хочется создать ремикс, вы можете это сделать с помощью небольшого количества щелчков мышки, а свой компьютер превратить в целую ди-джей студию. Для этого существуют диджейские программы-конструкторы, которые позволяют легко создать ремикс, аранжировку, сделать полноценную обработку звука эффектами, сгенерировать скретчи, свинги. Они помогают быстро освоить азы создания электронной музыки и увидеть, какие огромные возможности работы со звуком и музыкальным объемом предоставляют компьютерные технологии. Вы не будете стеснены рамками стиля, так как данные «диджейские» программы ориентированы на всевозможные стили: от техно, хауза и хип-хопа до рейва и эмбиента и многих других стилей.
0
Новый офис. Переходить или нет? Прошло немногим более четырех лет с момента выхода любимого многими Microsoft Office 2003. Все, кто пользуется офисными продуктами, давно уже привыкли к тем программам, которые входят в его состав. Как бы ни ругали их в силу разных причин, но адекватной замены, на которую решили бы перейти владельцы компьютеров, пока нет. (Хотя и существуют очень близкие по своим возможностям программы, такие как OpenOffice, Google Docs, но они не нашли в силу различных причин такого широкого распространения, как офисный пакет от Microsoft.) Замену ему предложила сама компания Microsoft, выпустившая новую версию офисных продуктов с общим названием Office 2007. И теперь перед нами встает вопрос — переходить ли сейчас на этот продукт, или выждать, продолжая работать на старом?
0
Обзор программ для поддержания Windows Vista «в форме» Как и все предыдущие творения корпорации Microsoft, Windows Vista не может не нуждаться в постоянном или хотя бы более-менее частом контроле со стороны пользователя, так называемом maintaining. Под этим подразумевается периодическая проверка системы: системного реестра и жесткого диска на ошибки, удаления «мусорных файлов», дефрагментации файловой системы винчестера и базы данных реестра. В этой статье мы рассмотрим самые лучшие, на наш взгляд, программы, позволяющие осуществлять поддержку рабочего состояния Windows Vista. Более того, мы специально обойдем стороной комплексную программу Norton SystemWorks — для подавляющего большинства задач по поддержанию системы хватит и Norton Utilities, которые вошли в состав этого громоздкого и очень дорого продукта.
0
Авторский подход Бытовой DVD-проигрыватель давно уже перестал быть роскошью и есть сейчас практически в каждом доме, а DVD-диск стал самым массовым и распространенным носителем. Но что делать, если вы приехали из отпуска, и хотите похвастаться друзьям и знакомым, в каких живописных местах вы побывали, и что именно сняли на видео? Смотреть калейдоскоп отрывков, да еще и каждый пояснять? Ведь так хочется разбить видеозарисовки ваших путешествий на главы, подписать их все, создать красочное меню, и, записав все это на DVD-диск, наслаждаться просмотром на большом экране. На помощь придут программы DVD-авторинга, превращающие ваш видео-хаос в пристойный DVD, который не стыдно и людям показать.
0
Эволюция радиотехнологий Радио было первым устройством, способным передавать информацию на расстоянии. Военные и гражданские суда оснащались этой технической новинкой, с целью быстрой передачи сигнала, о помощи, при аварийной ситуации, либо просто посылке сообщения в порт или на другое судно. Но в 21 веке радио постепенно ушло на второй план. Вытесненное новыми мультимедийными технологиями, такими как, телевидение, оно приобрело новую более совершенную форму. Теперь диапазон его распространения стал шире — сеть Интернет стала зоной его локации. Онлайн-радио — это радио, которое работает при помощи сервер-программы и клиентской части, тем самым главный компьютер (сервер) посылает поток информации (музыку) на клиент-приложение, которое воспроизводит полученную информацию.
0
Аудио без потерь Музыка является неотъемлемой частью повседневной жизни, как, например, чашка кофе. Сейчас много у кого есть стационарный плеер, вместимость некоторых просто поражает. Например, четвертое поколение iPod в 2004, имело объем жесткого диска 40 Гб. Сегодня, существует модели с вместимостью свыше 160 Гб. С увеличением свободного места, отпадает необходимость выбирать между качеством и размером аудиофайла, а это значит, формат МР3 постепенно может уйти в тень, дав дорогу форматам с более высококачественным звучанием.
0
ПО для ресторанов: прибыль принесут регионы В настоящий момент рынок ПО для ресторанного бизнеса прочно оккупировали российские разработчики. Основной спор идет между решениями на базе «1С» и «оригинальными» продуктами. Однако осознанное отношение рестораторов к установке таких систем только формируется, объем черного рынка достаточно велик, степень автоматизации предприятий в регионах низкая, а ведущие мировые бренды не оставляют попыток реванша. Перспективы здесь выглядят интригующе.
0
5 главных преград на пути к успеху свободного ПО За последние годы свободное программное обеспечение завоевало серьезные позиции во многих сегментах компьютерного рынка. Сейчас перед его разработчиками и приверженцами стоит ряд задач, от решения которых зависит дальнейшая судьба Free Software. В чем же причины нынешнего успеха CПО и что может помешать его развитию в будущем?
0
Свободное ПО в школах Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.