Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Philae два раза отскочил от кометы Чурюмова-Герасименко

Зонд Philae космического аппарата ЕКА Rosetta приземлился на комету Чурюмова-Герасименко не без приключений. Зонд прислал первые снимки и данные телеметрии, которые показали, что зонд вдоволь "напрыгался" по поверхности кометы.

  Вчера, 12 ноября 2014 г. спускаемый аппарат Philae, сброшенный с зонда Rosetta, выполнил первую в истории посадку на поверхность кометы. После почти 10 лет полета, аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) доставил земного "посланца" на комету Чурюмова-Герасименко.Сегодня спускаемый аппарат Philae прислал первые фотоснимки с поверхности кометы, а также данные телеметрии, которые показывают, что миссия висела, что называется, "на ниточке". Кроме того, зонд оказался ничем не закреплен и может улететь в космос в любую минуту.

Анализ телеметрии посадочного модуля Philae, проведенный в центре управления спускаемым модулем в Кельне и операционно-навигационном центре  SONC в Тулузе, показал, что зонд на самом деле приземлялся три раза: в 15:34, 17:25 и 17:32 UTC. Проще говоря, зонд два раза отскакивал от поверхности кометы из-за крайне низкой силы притяжения. При этом специальные гарпуны и анкеры,встроенные в посадочные опоры и предназначенные для предотвращения подобных проблем,  не сработали. Более того, после первого касания зонд закрутило вокруг вертикальной оси, так что был риск его опрокидывания.К счастью Philae не улетел обратно в космос, а все же прикометился, причем штатно, а не завалившись на бок.

 


 Первая фотография, сделанная спускаемым модулем Philae (составлена из двух снимков) 

В остальном самый сложный этап миссии прошел успешно. Энергосистема и все научные приборы  Philae и Rosetta работают нормально и передают данные на Землю. Единственный вопрос — работа солнечных панелей. Пока аппарат получил от них совсем мало энергии, видимо  пока  Philae находится в тени. Впрочем,на зонде установлен аккумулятор, который обеспечивает автономную работу в 60 часов,так что хотя бы часть научной программы Philae может выполнить даже если солнечные панели не будут работать.

Посадочный модуль Philae космического аппарата Rosetta уже прислал первые два снимка окружающей местности, на которых виден пустынный пейзаж на поверхности кометы  Чурюмова-Герасименко, а также одна из посадочных опор Philae.

Таким образом, одна из самых амбициозных миссий последнего десятилетия начала свою работу на поверхности кометы. Это крайне важная работа, поскольку именно кометы принесли на Землю воду и, возможно, органические вещества, из которых зародилась жизнь.

Некоторое беспокойство специалистов вызывает то, что Philae так и не закрепился на поверхности с помощью гарпуна и особых устройств,похожих на анкерные болты. Остается надеяться, что аппарат не сдует в космос струями газа, которые периодически вырываются из-под поверхности кометы.

Комментарии