Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Землю ждет температурный рекорд

Наша планета разогревается и в следующем году может поставить новый рекорд высокой температуры. По мнению метеорологов, впереди нас ждет невероятная жара и засуха.
Наблюдения,проведенные метеорологами НАСА, показывают, что в сентябре 2014 года средняя глобальная температура составила 15,7 градуса по Цельсию. Таким образом,прошлый сентябрь был самым жарким сентябрем за последние 135 лет.  Более того, это был четвертый месячный рекорд, если учесть высокие температуры в мае, июне и августе. В первые 9 месяцев нынешнего года глобальная средняя температура Земли составила 14,7 градусов по Цельсию – это самый теплый аналогичный период с 1998 года.

По словам ученых НАСА, 2014 год имеет все шансы поставить рекорд по температуре за всю историю наблюдений с 1998 года, когда было наиболее мощным явление Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана. Однако теперь мощного Эль-Ниньо, столь значительно влияющего на погоду во всем мире, нет, но температура на планете продолжает расти.

В НАСА озвучивают тревожные прогнозы: в ближайшие годы некоторые регионы планеты испытают  засухи и периоды сильной жары. Тенденция неутешительная, поскольку, похоже,  человеческая деятельность резко ускорила потепление. Так, с 1880 года рекорды высокой температуры следуют один за другим, а чрезвычайно высокие годовые температуры наблюдаются все чаще: в 1995, 1997, 1998, 2005 и 2010 годах.

Высокая средняя глобальная температура наблюдалась с ноября 2013 по сентябрь 2014 года – то есть на протяжении  зимы, весны и лета. При этом зимой никаких рекордов отрицательных температур нет: последний месячный рекорд минусовой температуры был установлен в 1916 году, а вот рекорды высоких температур обновляются постоянно. Это означает, что речь идет не о колебании годовых минимум и максимумов - просто на Земле с каждым годом все жарче и жарче.

Большинство людей не замечают изменений климата, поскольку не оценивают их в глобальном масштабе.Например, в США сентябрь 2014 года был теплее, чем обычно, но по температурному рейтингу он находится лишь на 25 месте за всю историю наблюдений. В России и Центральной Африке в прошлом месяце было даже немного прохладнее, чем обычно,но зато очень жарко было в Европе, Западной Австралии, Центральной Южной Америке, некоторых частях Азии и особенно в Калифорнии и Неваде.


По мнению директора метеокомпании Weather Underground Джефа Мастерса (Jeff Masters), температурный рекорд 2014 года не будет последним: "В следующем году Земля, скорее всего, разогреется еще больше, и некоторые регионы планеты ждет беспрецедентная жара и засухи".

Резкое потепление вызывает особую тревогу на фоне роста населения планеты, прежде всего городского, а также дефицита энергии и продовольствия, нехватки питьевой воды в отдельных регионах. Таким образом, несколько сильных региональных засух могут привести к масштабному гуманитарному кризису и, соответственно, проблемам в глобальной экономике.

Комментарии