Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Земля слишком уникальная планета

Возможно Земля одна из самых молодых обитаемых планет, и это может быть проблемой для поиска внеземной жизни

Международная группа американских и шведских ученых провела моделирование количества планет в обитаемой зоне в масштабах всей известной Вселенной. Результаты оказались неожиданными: наша планета намного моложе других небесных тел, на которых могла зародиться жизнь. Если темпы прогресса на всех обитаемых мирах примерно одинаковые, мы одна из самых технически отсталых рас космоса. Кроме того, потенциально обитаемых планет меньше, чем ученые считали ранее.

Если мы и найдем разумную жизнь, с большой долей вероятности это будут руины, оставленные давно погибшей цивилизацией

Ученые построили свою модель на основе всей известной информации о ранней Вселенной и данных об экзопланетах, которые удалось обнаружить к настоящему времени.  Модель учитывает законы физики, химический состав и эволюцию планетарных систем на протяжении последних 13,8 млрд лет.

Исследователи запустили модель и с удивлением обнаружили, что в виртуальной Вселенной сформировались всего 700 трлн экзопланет, причем  подавляющее большинство из них были гораздо старше Земли. Если модель верна, то наша планета действительно уникальна. Другими словами, жизнь на других планетах потенциально зародилась гораздо раньше и к настоящему времени либо погибла, либо вышла на невероятно высокие уровни развития за пределами нашего восприятия.

Это согласуется с загадкой молчащего космоса. Жизнь опередила нас — мы "поздний ребенок", который одинок в своей "детской комнате". Кроме того, модель показывает, что большинство планет находятся в галактиках более крупных по размеру, чем Млечный Путь, да к тому же на орбитах, отличающихся от земной. Это может означать, что наша галактика находится в полном распоряжении землян, а шансы встретить  братьев по разуму и степени технологического развития очень низкие.

Разумеется, моделирование носит лишь приблизительный характер, поскольку мы до сих пор не изучили Вселенную до конца, и остается множество неучтенных факторов. Однако в пользу результатов нового исследования говорит пугающая тишина космоса и данные по 2000 экзопланетам, которые мы сумели обнаружить.

Комментарии