Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Закреплять выученное лучше всего в спортзале

Через определенные часы после учебы нужно обязательно посетить спортзал — для максимально эффективного закрепления выученного

Новое исследование, проведенное учеными из Института Дондерса в Нидерландах, предлагает интересный и простой способ улучшить запоминание сложной информации. Способ не только поможет лучше подготовиться к экзаменами и овладеть новыми знаниями, но и будет полезен для здоровья.

Исследователи обнаружили, что лучше всего информация усваивается, если спустя четыре часа после учебы отправиться в спортзал. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 72 добровольца. Подопытные в течение 40 минут изучили 90 фотографий с определенными географическими ассоциациями, после чего людей распределили случайным образом по трем группам. Первая группа сразу после учебы приступила к выполнению физических упражнений, вторая — через четыре часа, а третья группа спортом не занималась.

Большая физическая нагрузка через строгий промежуток времени после учебы повышает уровень катехоламинов

Тренировка представляла собой интенсивную нагрузку на велотренажере —  35 минут до 80 % от максимальной частоты сердечных сокращений каждого из участников. Спустя сорок восемь часов участники сдали «экзамен» по выученным материалам, одновременно мозг подопытных исследовали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

 Исследование показало, что лучше всего информация сохранилась у тех, кто занимался  спортом спустя четыре часа после учебы. Сканирование мозга также показало, что физические упражнения после данной временной задержки связаны с повышением специфической активности в гиппокампе — области, важной для обучения и памяти.

Важно отметить, что физические упражнения могут улучшить долгосрочную память, только если отправиться в спортзал в определенное временное окно —  примерно через четыре часа после учебы. При этом нагрузка должна быть выше средней. Этот интересный эффект связан с природными химическими соединениями, катехоламинами, прежде всего дофамином и норадреналином. При выполнении двух вышеуказанных условий, они помогают переводу полученных знаний в долговременную память.

Комментарии