Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Вечная" камера может заснять историю жизни Солнца

Группа исследователей разработала фотокамеру, которой не нужны батарейки. Потенциально время работы такой камеры не ограничено. Теоретически, она может заснять всю историю жизни звезды.

Исследователи из Колумбийского университета создали оригинальную фотокамеру, которая может найти широкое применение в робототехнике, космических исследованиях и множестве бытовых приборов. Матрица фотоаппарата имеет разрешение всего 30×40 пикселей — это 0,0012 мегапикселя. По сравнению с современными фотокамерами, даже в смартфонах, новый фотоаппарат обладает более чем скромным качеством фотосъемки, однако у него есть одно важное преимущество — полная автономность.

Новый фотоаппарат полностью автономен и питается энергией света, попадающего в объектив

Матрица нового фотоаппарата имеет уникальную двойную схему работы. Каждую секунду камера делает фотоснимок, как обычный фотоаппарат. Но в перерывах между съемками пиксели матрицы работают как фотоприемники, превращающие свет в электричество. В обычных фотокамерах фотодиоды матрицы лишь проводят фотоны, а в солнечны панелях светочувствительные ячейки работают только в фотоэлектрическом режиме, то есть превращают свет  в ток. Однако в новой фотокамере фотодиоды могут работать в гибридном режиме и чередовать свои функции. Таким образом, новая фотокамера сначала заряжается, и делает снимок, а потом снова повторяет цикл.

Потенциально новая фотокамера может снимать бесконечно: пока светит Солнце

Теоретически, новая фотокамера, расположенная в освещенном месте, может снимать бесконечно долго. Пока исследователи создали лишь демонстратор технологий с более чем скромными характеристиками, но в будущем разрешение фотокамеры можно увеличить. Подобные "вечные" устройства могут применяться в системах видеонаблюдения и астронавигации, на космических аппаратах, автономных роботах и множестве других приложений, где важна надежность работы, габариты и автономность. 

Комментарии