Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Томске создают первое лекарство от аллергии

Исследователи из СибГМУ обнаружили растительное вещество, которое эффективно блокирует аллергический иммунный ответ, а не просто подавляет симптомы. Подобных препаратов в мире пока нет, хотя спрос на них очень большой.

Каждый четвертый человек на планете сталкивался с аллергией. Наш организм остро реагирует на некоторые раздражители, причем с возрастом неожиданно может появиться аллергия на привычные продукты, пыль, моющие средства и т.д. На протяжении жизни риск приобретения аллергии растет, причем она может быть достаточно сильной, чтобы угрожать здоровью и жизни. К сожалению, несмотря на распространенность аллергии, все еще нет эффективных лекарств для ее лечения. Возможно, разработка ученых из  Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) станет первым по-настоящему действенным средством от аллергии.

Распространенное растение люцерны может стать сырьем для высокоэффективного лекарства от аллергии

Механизм аллергической реакции хорошо известен: Т-клетки иммунной системы реагируют на определенное вещество (аллерген) и вызывают сильную воспалительную реакцию. Как пояснила одна из участниц исследования лаборант Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Ксения Ровкина, новый препарат будет лечить непосредственно аллергию, а не ее симптомы.

"В организме человека присутствуют Т-лимфоциты, которые отвечают за усиление иммунного ответа, — цитирует пресс-служба инновационных организаций Томской области слова Ксении Ровкиной. — Т-хелперы 1 (Th1) способствуют развитию клеточного иммунного ответа, а Т-хелперы 2 (Th2) вызывают гуморальный иммунный ответ. Th2 производят вещества, которые имеют прямую связь с негативными симптомами аллергии и астмы. Когда аллерген попадает в организм, наивные лимфоциты (Т-клетки, которые еще не "видели" чужеродных антигенов) превращаются Th2-клетки. В результате возникает аллергическая реакция. Наш препарат будет смещать баланс в сторону Th1-клеток".

Таким образом, томский препарат не просто подавляет симптомы на H1-гистаминовых рецепторах, как современные антиаллергические лекарства, а непосредственно предотвращает аллергическую реакцию. Новое лекарство планируют выпускать в виде таблеток и капсул, а также в специальных лекарственных формах для детей. В настоящее время ученые оптимизируют технологию производства нового препарата, определяют его общую токсичность и подбирают нейтральные вспомогательные субстанции.

Основой нового препарата являются полисахариды, извлеченные из люцерны посевной. Их извлекают из сухой измельченной травы люцерны с помощью  сушки под вакуумом и экстракции. Процесс занимает 3-4 дня.  

Комментарии