Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России научились ремонтировать печень

В Новосибирске сообщили о создании технологии восстановления функции печени с помощью современных биотехнологий. Новая методика успешно испытана на мышах.

 

В среду, 3 сентября 2014 года, в Новосибирске на первом всероссийском симпозиуме, посвященном новейшим клеточным технологиям в медицине, российские ученее представили результаты экспериментов по восстановлению функций поврежденной печени у подопытных мышей.

 Исследователи из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова провели доклинические испытания нового печеночного матрикса – биоинженерной конструкции, которая обеспечила 100% выживаемость подопытных животных после операции.

 Матрикс, разработанный российскими учеными, представляет собой искусственный каркас с клетками костного мозга и печени (гепатоцитами). Этот матрикс имплантируется в ткани печени или брызжейку тонкой кишки и становится основой для роста новой печеночной ткани. 

 В ходе экспериментов ученые имплантировали клеточный матрикс мышам с хронической или острой печеночной недостаточностью (плохой работой или полным отказом печени). Спустя 90 суток ученые обнаружили, что в месте имплантации матрикса начался рост гепатоцитов и формирование печеночной ткани с кровеносными сосудами. Проще говоря, матрикс запустил процесс регенерации печени. 

 В итоге через год после проведения операции ни одна из подопытных мышей с имплантированным матриксом не погибла, тогда как в контрольной группе мышей с печеночной недостаточностью смертность составила 50%.  



 Пока о применении новой методики для лечения людей говорить рано – сначала необходимо окончательно доказать ее безопасность на животных моделях и провести тщательные клинические испытания. Остается надеяться, что эта работа по внедрению инновационной методики лечения печени пойдет быстро, ведь печеночная недостаточность занимает седьмое место среди причин инвалидности и четвертое место в списке наиболее распространенных  причин смерти людей в возрасте старше 40 лет. 

 Основными причинами отказа печени является вирусный гепатит и цирроз, вызванный алкоголем, некачественной водой и продуктами, а также неблагоприятными условиями окружающей среды. В настоящее время единственным способом лечения отказа печени является пересадка печени от донора. Однако эта операция опасна для донора и реципиента: по статистике успешно заканчиваются около 85% пересадок, дольше пяти лет после пересадки живут 70% пациентов.

  

Комментарии