Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ДНК человека найден второй спрятанный вирус

В человеческом геноме обнаружен второй вирус, которому удалось полностью сохранить свою ДНК. Это эндогенный вирус того же типа, что и ВИЧ. Пока неясно, может ли он активироваться

Ученые из Университета Тафтса и Университета штата Мичиган проводили сложное сравнение ДНК 2,5 тыс. людей с "эталонными" образцами человеческого генома. Исследователи нашли в 50 образцах полный набор ДНК древнего эндогенного ретровируса. Это второй подобный вирус, сохранившийся в нашей ДНК целиком. Неизвестно сколько еще таких "сюрпризов" хранит наша ДНК, и могут ли доисторические вирусы вновь пробудиться.

До 8% нашей ДНК — это информация, которую встроили в нее древние вирусы 

Найденный вирус относится к эндогенным ретровирусам человека (HERV).  Это очень древние вирусы, которые инфицировали наших далеких предков и встроили свою ДНК в наш геном. До 8% нашей ДНК составляет информация оставшаяся от вирусов, правда в основном это фрагменты генетического кода, которые содержат лишь часть вирусного генома.

Новый вирус, названный Xq21, относится к подтипу HERV-K и встраивается в X-хромосому. Вирус смог полностью встроить свою ДНК в наш геном, и люди пронесли его генетическую информацию через всю эволюцию человеческого вида. Проще говоря, вирус в любой момент может воспроизвестись снова на основе данных, сохраненных в нашем геноме. Пока непонятно, может ли он это сделать, но мы храним полный набор генетических данных, необходимых  для его воссоздания.

Вирус  Xq21 относится к тому же типу HERV-K, что и вирус ВИЧ, который вызывает СПИД. Xq21 является вторым вирусом, полностью сохранившим свою ДНК в нашем геноме. Есть гипотезы о связи таких вирусов со "сбоями" в работе нашего организма, например онкозаболеваниями и даже со старением и смертью нашего потенциально бессмертного тела. К сожалению, об эндогенных ретровирусах нам пока известно очень мало, но с каждым годом данных появляется все больше. 

Комментарии