Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ужин будущего — тарелка бактериальной слизи

Полезная и питательная бактериальная слизь может спасти человечество от голода в случае глобального катаклизма, способного уничтожить мировое сельское хозяйство. Бактериальные культуры позволят людям продержаться во время кризиса и двигаться дальше по пут

Профессор Джошуа Пирс (Joshua Pearce) из Мичиганского технологического университета провел исследование, посвященное проблеме обеспечения человечества продовольствием в условиях глобальных кризисов. До сих пор эта проблема рисовала апокалиптические картины: в результате извержений вулканов, падения астероидов, ядерной зимы и т.п. человечество обречено на голод, деградацию и вымирание. Джошуа Пирс один из немногих предлагает оптимистичный прогноз, основанный на достижении современных технологий генной инженерии и автоматизации.

"Мы исследовали самые худшие случаи и задались вопросом: можно ли накормить все человечество после краха мировой системы  сельского хозяйства?  Загодя закупить консервы и продержаться несколько лет не получится, понадобится склад размером с большую комнату", — рассказывает  Джошуа Пирс.

Действительно, в случае, например, пятилетнего кризиса, надежды на продуктовые запасы нет. Даже если уговорить каждую семью на планете покупать еду про запас, то это так резко поднимет цены на продукты питания, что глобальный голод начнется еще до катастрофы.

Однако Джошуа Пирс успокаивает: в случае самой страшной катастрофы, когда на Земле погибнут все растения, а человечество переселится в бункеры и герметичные дома, останется источник питания, который мы можем использовать при существующих технологиях.

Пирс рассмотрел возможность нескольких катастроф, способных убить ключевые сельхозкультуры на планете: внезапное изменение климата, сверхпатогенные сорняки, бактерии, вредители, извержения вулканов, падение астероида, ядерная зима. Ученый утверждает, что человечество сможет прожить минимум пять лет после такой катастрофы и постепенно вернуться к современному образу жизни.

Ученый разработал два решения проблемы голода. Первое — это преобразование  существующего ископаемого топлива (нефти и угля) в питательную смесь для бактерий. Бактериальную слизь можно употреблять в пищу сразу и выделять из нее полезные вещества, такие как сахар. Не стоит пугаться слова "слизь" — современная пищевая химия может придать вкус бекона и индейки чему угодно, даже бумаге. Бактериальную слизь можно использовать и по-другому: в качестве первой ступени пищевой пирамиды для кормления более крупных животных, таких как крысы, коровы, куры и т.д.

Есть и другое решение: использовать в качестве питания для бактерий древесную биомассу, оставшуюся после катастрофы. Таким образом можно также сформировать искусственную пищевую цепь от бактерий и насекомых до крупного рогатого скота.

Джошуа Пирс пришел к выводу, что технологически человечество способно пережить большинство глобальных катастроф: "Мы можем накормить всех, если будем сотрудничать. Человечество сможет продолжить нормальную жизнь, хоть и менее яркую, чем сегодня".

 

Комментарии