Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ураганы станут мощнее

Глобальное потепление не приведет к увеличению количества ураганов, но они станут намного разрушительнее. По мнению канадских ученых, атмосфера Земли не превратится в "кипящий котел", но некоторые явления станут очень опасными.

Атмосферные физики из Университета Торонто полагают, что глобальное потепление не приведет к формированию большого количества экстремальных погодных явлений. Вместо этого усилятся уже существующие: сильные штормы станут еще сильнее, а слабые, соответственно, еще слабее. Таким образом, изменения климата планеты в совокупности не приведут к резкому росту локальных природных катастроф, как опасаются многие ученые.

Глобальное потепление увеличит силу самых разрушительных штормов

"Мы знаем, что глобальное потепление увеличит испарение мирового океана, — рассказывает один из авторов исследования  Фредерик Лалиберте (Frederic Laliberte). — Циркуляция воздуха в атмосфере является своеобразным тепловым двигателем, который требует топлива. В связи с этим мы можем использовать для моделирования глобального потепления законы термодинамики. Мы использовали эти законы для оценки результатов увеличения количества водяного пара, влияющего на движение воздушных масс".

Работа атмосферного "теплового двигателя" происходит следующим образом: масса воздуха вблизи поверхности впитывает испарившуюся воду и движется к экватору. При этом чем теплее воздушные массы, тем больше воды они поглощают. На экваторе теплый воздух поднимается на большую высоту, охлаждается и излучает тепло в окружающее пространство. Одновременно происходит конденсация влаги, выделяется еще больше тепла, которое поднимает воздух и влагу еще выше, формируя грозовое облако.  В итоге на выходе из "двигателя" мы видим перераспределение тепла и влаги между экваториальной зоной, Северным и Южным полюсами.

Моделирование климата, проведенное канадскими учеными, показало, что увеличение количества водяного пара в атмосфере делает работу "двигателя" менее эффективной из-за активного испарения большого количества воды. В итоге воздушные массы, которые устремляются в верхние слои атмосферы, становятся сильнее, а другие ослабляются. Проще говоря, мощные штормы усиливаются за счет более слабых.

Таким образом, согласно гипотезе канадских ученых, в ближайшем будущем небольших ураганов станет меньше, однако сильные штормы приобретут еще более разрушительный характер. Это потребует пересмотра подходов к строительству в наиболее штормоопасных регионах, которые уже сегодня подвергаются масштабным разрушениям. Из-за глобального потепления сильные ураганы обретут дополнительную мощь и смогут нанести еще более серьезный ущерб. Также изменения отразятся на воздушных и морских перевозках: небольших ураганов станет меньше, что упростит навигацию, однако самые сильные штормы будут опасны даже для крупных прочных кораблей.

Комментарии