Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Умное» оружие исправляет ошибки стрелка еще до выстрела

Армия США впервые в условиях реальной стрельбы боевыми патронами испытала «умное» оружие, которое с помощью электромеханических устройств исправляет ошибки прицеливания

Управление AEWE армии США, которое занимается разработкой и тестированием новейших видов оружия, в нынешнем месяце протестировало разработку AimLock, которая позволяет улучшить прицеливание за счет нивелирования раскачивания на ветру, дрожания рук и скорости движущейся цели. Данная разработка может значительно улучшить боевые характеристики среднего пехотинца, а в будущем найти применение в «руках» гуманоидных боевых роботов.

 

Система AimLock —  это, фактически, компактная гиростабилизированная платформа для стрелкового оружия

Революционную систему AimLock для прицеливания разработала компания Rocky Mountain Scientific Laboratory (RMSL). Цель разработки – представить оборудование и программное обеспечение, которые облегчат прицеливание, особенно в движущиеся цели. 

В настоящее время система работают следующим образом. Электромеханическая система получает от системы сопровождения цели сигнал об ошибке прицеливания и вносит динамические (то есть непрерывные) корректировки, которые нивелируют колебания системы человек/оружие. Таким образом, несмотря на то, что оружие находится в руках у солдата, стреляющая часть  управляется электромеханикой и всегда хорошо стабилизирована для точного выстрела. Это сводит к минимуму влияние внешних факторов на точность стрельбы. Основные части шасси оружия выполнены из легких полимеров, в качестве прицела выступает видоискатель камеры, смонтированной на оружии снизу.



Прототип пока громоздкий, но его габариты можно существенно уменьшить. К тому же даже в нынешнем виде он может подойти к экзоскелетам, имеющим проблему с точностью наводки

Программное обеспечение и интегрированные устройства  контролируют соотношение положения оружия и цели. Камера, установленная на нижней части шасси, собирает данные о положении цели. Баллистический вычислитель затем обрабатывает сведения и физически корректирует положение верхней части оружия, где установлен стрелковый модуль (автомат). То есть, теперь стрелку достаточно навести оружие на цель, а программа стабилизирует ствол, как если бы солдат стрелял с надежного упора или сошек после тщательной подготовки к выстрелу. В будущем система AimLock может также выступать в качестве системы целеуказания для других типов оружия, а также увеличивать точность стрелкового оружия при стрельбе из движущихся транспортных средств, в том числе вертолетов.

AimLock пока находится в стадии разработки. В настоящее время прототип системы не очень эргономичен, однако это обычное дело в ранней стадии тестов, когда образец приходится много раз собирать и разбирать. В будущем AimLock может стать компактным автономным оружием. Поставки первых образцов для боевых испытаний планируется летом следующего года. Пока проект не засекречен, и армия США публикует данные об испытаниях.

Комментарии