Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые нашли первого водоплавающего парусного динозавра

Исследователи впервые обнаружили динозавра, которые проводил в воде много времени, как крокодил или бегемот. Необычный динозавр имел длину 15 м, высокий "парус" на спине и очень плотные кости.

Палеонтологи опубликовали в издании Science статью об обнаруженном им первом динозавре, который жил и охотился в воде, как современные бегемоты или крокодилы. Динозавр под названием Spinosaurus aegyptiacus имел длину 15 ми очень плотные кости, которые, видимо, позволяли ему нырять и охотиться на подводных обитателей. Кроме того, у динозавра были ноги, приспособленные для гребли и высокий спинной нарост-плавник, похожий на парус

 

До сих пор палеонтологи находили лишь намеки на существование динозавров, которые жили в реках и озерах. Единственным свидетельством были несколько костей ноги динозавра, найденные на дне древней  реки. В 2010 году геохимики с помощью анализа изотопов кислорода в данных ископаемых костях пришли к выводу, что речной спинозавр проводил большую часть своего времени в воде,как крокодил или бегемот, но до сих пор для подтверждения этой гипотезы не хватало костей для реконструкции облика ископаемого. Немецкий палеонтолог ЭрнстСтромер нашел части скелета в Египте, но они были уничтожены во время союзнической бомбардировки Мюнхена в 1943 году еще до того, как их исследовали.

 

К счастью, недостающие фрагменты скелета спинозавра удалось найти в другом месте. Как это часто бывает в науке, открытие по большей части произошло случайно и  благодаря невероятно удачному стечению обстоятельств.

 

История начинается с того, что один из авторов открытия, руководитель научной группы палеонтологов Низар Ибрагим (NizarIbrahim) из Университета Чикаго в штате Иллинойс в 2008 году работал в Марокко на раскопках. К нему подошел местный житель и показал несколько костей.  Низар Ибрагим  отправил эти кости в Университет Хасана II в Касабланке и после завершения работ уехал из страны.

 

В следующем году ученый посетил  музей естественной истории в Милане и увидел там кости ноги Spinosaurus.    "И тут я понял, что размер, цвет, текстура и структура этих костей точно такие же, как те, что мне показывал неизвестный житель Марокко", - рассказывает Низар Ибрагим. – Я вернулся в Марокко, чтобы отыскать этого человека, но все, что я помнил про него, это то, что он носил усы. В предпоследний день моей безуспешной поисковой экспедиции я сидел в кафе и пил чай, и вдруг увидел, что нужный мне человек идет по улице! Я убедил его показать пещеру, где он нашел кости - там был скелет Spinosaurus aegyptiacus".

 

Возраст найденного в Марокко скелета составляет 97 млн лет. В ту далекую эпоху в данном регионе планеты была масса рек и озер, а Spinosaurus aegyptiacus был в верхней части пищевой пирамиды богатой экосистемы. Динозавр был "вооружен" уникальными природными приспособлениями, например, его ноздри были расположен очень высоко на черепе, поэтому он мог дышать при частичном погружении. Загнутые зубы и особое строение челюсти представляли собой идеальную ловушку для рыбы, а мощные передние лапы с перепонками позволяли совершать мощные гребки и догонять даже быструю добычу.  Ученых озадачивают короткие задние ноги динозавра, из-за чего его центр тяжести сильно смещен вперед. С одной стороны это оправдано при перемещении под водой, прежде всего во время ныряния.

 

Сильно смещенный вперед центр тяжести и короткие задние ноги отличают Spinosaurus aegyptiacus от других динозавров из подотряда тероподов, которые составляли около 37 % всех известных родов динозавров. Это можно хорошо видеть на примере одного самого известного теропода – тираннозавра, который имел мощные задние и недоразвитые передние ноги.

 

 Ученые планируют более тщательно изучить скелет, чтобы избежать создания химеры, то есть смешивания костей разных животных, которые погибли в одном и том же месте.

Комментарии