Темную энергию можно заменить замедлением времени

Биолог Эдвард Кипреос выдвинул оригинальную гипотезу эволюции Вселенной, не требующую присутствия темной энергии. Космология не учла направленного замедления времени, из-за которого сегодня время течет быстрее, чем в прошлом.

Темная энергия — гипотетическая неизвестная форма энергии, которая, как полагают ученые, ответственна за ускоряющееся расширение Вселенной. Темной энергии приписывают экзотические свойства, которые могут объяснить ускоряющееся расширение Вселенной.

 

Новое исследование профессора Эдварда Кипреоса (Edward Kipreos) из Университета Джорджии, предлагает отказаться от идеи ускоряющегося расширения Вселенной и, соответственно, от гипотезы о существовании темной энергии. По расчетам Эдварда Кипреоса, современные наблюдения ошибочно интерпретируют процесс изменения скорости течения времени и приписывают его следствия несуществующему ускорению расширения Вселенной под воздействием темной энергии.

Профессор Эдвард Кипреос

Обратимся к простому примеру — сюжету художественного фильма "Интерстеллар". Герои этого фильма путешествуют через червоточину на другую планету. При этом каждый час,проведенный в чужом мире, на Земле равен семи годам. Это явление может объяснить общая теория относительности Эйнштейна, которая утверждает, что вблизи объектов с мощной гравитацией время замедляется. При этом специальная теория относительности Эйнштейна указывает на взаимное замедление времени между двумя движущимися объектами, проще говоря, оба движущихся объекта живут поболее "медленному" времени по отношению друг другу.

Эдвард Кипреос полагает, что замедление времени не является взаимным, а является направленным, то есть связано с неравномерным изменением скорости течения времени по отношению к разным движущимся объектам.

Чтобы понять суть идеи профессора, в качестве примера возьмем спутники GPS, которые движутся достаточно быстро  относительно Земли, чтобы проявилось замедление времени. Из-за этого приходится непрерывно вносить поправки на ошибку в исчислении времени, иначе каждый день координаты одного и того же пункта на поверхности Земли дрейфовали бы на 2 км.  Для расчета поправки на разность в скорости времени используется специальная теория относительности и преобразования Лоренца, которые описывают связь изменений в пространстве и времени для двух наблюдателей, связанных между собой.

Модель Вселенной, созданная симулятором Illustris

"Специальная теория относительности утверждает,что замедление времени должно быть взаимным, но сегодня все наблюдаемые нами примеры можно интерпретировать, как направленное замедление времени, —рассказывает Эдвард Кипреос. — Если вы посмотрите на спутники GPS, то на спутнике время замедляется, а на Земле нет. То есть, земное время идет быстрее по отношению к спутнику, а на спутнике оно замедляется по отношению к Земле".

В настоящее время астрономы могут наблюдать красное смещение Хаббла — спектральный сдвиг, свидетельствующий о расширении(увеличении объема) Вселенной. Причина расширения понятна: Большой взрыв,который "разметал" галактики в стороны. Однако почему расширение ускоряется? Чтобы это объяснить, пришлось ввести понятие темной энергии,которая непонятным пока способом заставляет объекты Вселенной удаляться друг от друга со все большей скоростью.

Согласно  гипотезе Кипреоса и расчетам, построенным на специальной теории относительности и преобразованиях Лоренца, во Вселенной наблюдается замедление времени по отношению к прошлому. Другими словами,сегодня во Вселенной время течет медленнее, чем в прошлом. Таким образом,наблюдаемый эффект "ускорения" расширения можно объяснить без введения понятия экзотической темной энергии.

Теория Кипреоса объясняет многие парадоксы,которые не укладываются в современную Стандартную модель. Так, для анализа сверхновых звезд, которые используются в качестве "маяков" для измерения космологических расстояний, ключевым параметром является яркость.  Наблюдения показывают,  что близкие к Земле сверхновые имеют большую яркость, а более далекие имеют меньшую яркость, чем показывают расчеты с учетом ускоряющегося расширения Вселенной.  Неравномерное течение времени объясняет эту нестыковку — просто в более ранней Вселенной процессы происходили быстрее, чем сейчас и звезды снизили яркость быстрее.

Новая теория отбрасывает понятие темной энергии, а значит автоматически решает "безнадежные" вопросы: почему темная энергия стала активнее в последнее время,  что такое темная энергия, почему ее не обнаружили и как вообще это сделать.

Направленное изменение времени — более изящная и простая модель. Интересно, что профессор Эдвард Кипреос, который ее разработал, является молекулярным биологом, изучающим клеточный цикл. По словам Кипреоса, космологией и специальной теорией относительности он заинтересовался несколько лет назад.