Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сжечь весь газ и всю нефть не удастся

Расчеты показывают, что сжигание всего оставшегося на Земле ископаемого топлива повысит уровень мирового океана на 60 метров. Таким образом, без технологического прорыва ценность оставшихся запасов под вопросом.

Расчеты, проведенные командой ученых при участии Кена Кальдейры (Ken Caldeira) и Рикарды Винкельман (Ricarda Winkelmann) показывают, что если сжечь все оставшиеся ископаемые ресурсы, то уровень мирового океана вырастет на 50-60 метров. В тоге под водой окажутся самые густонаселенные и развитые регионы планеты с населением более 1 млрд человек.  Так что вопрос "На сколько лет нам осталось топливных ресурсов?" — чисто гипотетический: при нынешних технологиях сжечь их целиком мы не сможем без риска гибели цивилизации.

Один из авторов исследования Рикарда Винкельман (Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung) во время экспедиции в Антарктику

"Наши результаты показывают, что, если мы не хотим растопить Антарктиду, нам нужно каким-то образом утилизировать углекислый газ, выделяемый в процессе сгорания ископаемого топлива, — рассказывает Кен Кальдейра. — "Большинство предыдущих исследований были сосредоточены на таянии ледникового щита в Западной Антарктике. Наше исследование показывает, что сжигание угля, нефти, газа наносят гораздо больший ущерб ледниковому щиту Восточной Антарктики".

Антарктида уже начала терять лед, но  течение этого процесса определяет множество факторов, например выбросы парниковых газов и испарение океана, приводящее к дополнительным снегопадам. Ученые смоделировали поведение ледяного покрова в течение следующих 10 тыс. лет. Столь длительный период объясняется тем, что выпущенный в атмосферу углерод сохраняется  в ней тысячи лет. Моделирование показало, что льды на западе Антарктики станут неустойчивыми, если выбросы углерода останутся на текущем уровне на протяжении всего 60-80 лет. Это лишь 6-7% от 10000 млрд тонн углерода, которые могут быть освобождены, если мы сожжем все доступное ископаемое топливо.

Тем не менее, если удастся удержать глобальное потепление в пределах двух градусов Цельсия, уровень мирового океана поднимется на несколько метров, что не приведет к катастрофе. Однако большее потепление сделает процесс неуправляемым, и ледники начнут быстро таять. В итоге сжигание всего ископаемого топлива неизбежно приведет к резкому подъему океана, в результате чего будут затоплены все прибрежные регионы, где в настоящее время расположены крупнейшие города и значительная часть населения планеты.

Сценарии таяния льда (GtC — выбросы углерода в гигатоннах)

Средние темпы повышения уровня моря в течение ближайших 1000 лет могут составлять около 3 сантиметров в год. В итоге к концу этого тысячелетия уровень мирового океана вырастет на 30  метров, а в течение нескольких тысяч лет — на 60 м. На первый взгляд это очень долгий срок, но он учитывает текущие уровни выбросов, а между тем они постоянно увеличиваются. Уже очевидно, что сжигание топлива — приговор климату нашей планеты. В ближайшие столетия необходимо найти новые способы получения тепла и электричества, иначе климат Земли необратимо изменится, и люди потеряют значительную часть суши, пригодной для жизни.

Комментарии