Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечная панель на мыльном пузыре

Новая солнечная панель от MIT настолько тонкая, что ее можно установить на мыльный пузырь. При этом уникальная имеет рекордную эффективность преобразования солнечной энергии в электричество

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) создали невероятно  тонкие и эффективные солнечные панели.  При толщине в 1/50 толщины человеческого волоса, они вырабатывают рекордно много электроэнергии: около 6 ватт на грамм собственного веса. Подобных характеристик до сих пор не было ни у одного типа солнечных панелей.

Новые солнечные панели можно нанести даже на тончайшие поверхности, например мыльный пузырь 

Уникальную технологию можно использовать для оснащения солнечными панелями самых разных предметов. Панели можно разместить на одежде, бумаге, стекле, нанести на кожу, воздушные шарики и т.п. Сверхтонкие и эффективные солнечные панели открывают новые возможности для беспилотников и космических аппаратов, а также миниатюрной автономной электроники, например датчиков.

Конструкция солнечной панели очень проста и собирается в ходе единого техпроцесса

Сверхтонкая солнечная панель создается в ходе единого процесса, который объединяет этапы формирования солнечных ячеек на подложке и покрытие готового изделия защитным слоем. Основной панели является пластик под названием парилен. Это доступное вещество, которое широко используется для защиты печатных плат от воздействия окружающей среды. В  качестве основного светопоглощающего слоя применяется органический материал под названием DBP.

Готовая солнечная панель получается в процессе "выращивания" осаждением паров при комнатной температуре. Это выгодно отличает новую технологию от существующих методов производства солнечных панелей отсутствием агрессивных сред и высоких температур. Сначала париленовая пленка осаждается на прочный материал, например стекло, а после "выращивания" панели готовое изделие можно аккуратно снять и поместить на любой предмет. Чтобы продемонстрировать уникальные возможности новой технологии, специалисты MIT поместили солнечную панель на мыльный пузырь.

 Потенциально подобные панели можно разместить на любой поверхности. Особенно это актуально для приложений, где вес является критическим параметром, например на миниатюрных роботах или космических аппаратах. В космосе такие панели могут применяться в виде огромных разворачиваемых "парусов", питающих мощные электрореактивные двигатели, а также для питания набирающих популярность наноспутников. В будущем сверхтонкие солнечные панели пригодятся для роев крохотных зондов-датчиков для исследования Солнечной системы.

На Земле новинка так же найдет массу применений, прежде всего для носимой электроники и автономных устройств.

 

Комментарии