Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Собрано зеркало самого мощного телескопа в истории

Завершилась сборка зеркала космического телескопа James Webb, который имеет наибольшие шансы обнаружить обитаемые экзопланеты
На прошлой неделе завершилась сборка главного зеркала телескопа James Webb. Восемнадцать зеркал были установлены на каркас телескопа с помощью специального манипулятора.  Чтобы пройти этот этап потребовалось больше 10 лет напряженной работы высококвалифицированных специалистов, которые проектировали, производили детали и собирали самый совершенный и большой космический телескоп в истории.

Зеркало телескопа James Webb самое сложное и крупное в истории космической астрономии

Каждый гексагональный сегмент зеркала имеет диаметр 1,3 м и весит 40 кг. Эти сегменты размером с журнальный столик составляют большое главное зеркало диаметром 6,5 м. Сборка такого зеркала —  сложнейшая операция. Оно должно быть идеально отрегулировано и при этом выдержать сильнейшие вибрации и перегрузки во время старта ракеты-носителя. Починить на орбите телескоп будет невозможно, так что от качества подготовки и сборки зеркала зависит судьба всего проекта. Планируемый срок службы телескопа в космосе 10 лет. Стоимость постройки, запуска и эксплуатации оценивается в рекордные $8,8 млрд, но ученые уверены, что такие масштабные инвестиции окупятся.

Зеркало телескопа будет закрыто большим экраном для защиты от засветки Солнцем

Космический телескоп James Webb является совместным проектом НАСА, ЕКА и Канадского космического агентства. В некотором смысле новый телескоп является преемником телескопа Хаббл. Он будет изучать ранние этапы развития Вселенной, в том числе формирование звездных систем. Но главная особенность нового телескопа: возможность вести поиск потенциально обитаемых планет. Инфракрасный диапазон работы  James Webb позволяет обнаружить копии Земли на расстоянии в сотни световых лет, причем есть вероятность, что удастся получить прямые изображения самых близких экзопланет.

Модель телескопа James Webb в реальном размере 

Также James Webb потенциально может уловить инфракрасные сигналы внеземного разума, например лазерные импульсы или избыточное тепло от заселенных планет и гигантских космических сооружений техногенных сверхцивилизаций. 

Один из 18 сегментов главного зеркала James Webb

В настоящее время на сборку с зеркалом устанавливают вторичное зеркало и другое оптическое оборудование, после чего все это отправится на вибрационные испытания. Телескоп  James Webb  будет полностью готов через два года. Запуск запланирован на 2018 г. с помощью ракеты-носителя Ariane 5.

Комментарии