Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шизофрения вызвана микробами в горле?

Ученые обнаружили свидетельства того, что микробиом в горле людей может быть причиной развития шизофрении. Возможно, открытие поможет найти средство для лечения этого тяжелого и, к сожалению, очень распространенного заболевания

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили возможную связь между микробиомом (вирусами, бактериями и грибками) горла и развитием шизофрении. Это дает надежду на создание эффективных средств профилактики и лечения данного распространенного психического заболевания, которое является серьезной проблемой и в России.

Бактерии могут быть причиной шизофрении

Шизофрения — глобальная проблема, затрагивающая значительную часть населения планеты. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения на планете примерно 24 млн человек с шизофренией, то есть с тяжелым нарушением мышления, потерей работоспособности и социальных функций. На прошлой неделе российский врач-психиатр Александр Федорович сообщил, что в России от шизофрении страдает 3% населения страны (около 4,3 млн человек). При этом во всем мире количество пациентов с таким диагнозом примерно одинаковое и колеблется между двумя и тремя процентами населения.

Причины возникновения шизофрении до сих пор точно не установлены. Считается, что в 80% случаев — это наследственное заболевание, а за остальные ответственно воздействие внешней среды. В новом исследовании ученые выдвинули версию микробного происхождения данного психического заболевания.

Анализы показали, что во рту и горле больных шизофренией наблюдаются другие пропорции бактерий, отличные от таковых у здоровых людей. В частности различия наблюдаются в количестве молочно-кислых бактерий.

"Результаты исследования указывают на возможную связь между микробиомом и шизофренией, — отметил один из авторов исследования директор CBI Кит Крандалл (Keith Crandall). — Для проверки гипотезы нужны исследования с привлечением большего количества людей, но результаты интригующие и предлагают возможные биомаркеры для диагностики шизофрении и определения важных метаболических путей, связанных с болезнью".

В последние годы множество исследований показали, что микробы в человеческом организме могут влиять на иммунную систему и психическое здоровье. При этом известна связь между иммунными расстройствами и шизофренией, так что не исключено, что именно микробы являются причиной  тяжелого психического расстройства.

Комментарии