Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шестое массовое вымирание началось

Нет никаких сомнений: мы вступили в очередную эпоху вымирания, когда множество видов исчезают с угрожающей скоростью. Это нарушает баланс экосистемы и представляет опасность для нашей цивилизации.
Новое исследование группы ученых, показывает, что у человечества все меньше шансов остановить очередное массовое исчезновение видов, популяций и мест обитания животных и растений. "Очевидно, что мы вступили в период шестого массового вымирания", — подчеркнул один из авторов исследования Пол Эрлих (Paul Ehrlich) из Stanford Woods Institute for the Environment. 

Мы живем в эпоху массового вымирания видов и являемся его причиной

Большинство ученых единодушны в том, что современные темпы вымирания достигли уровня тех времен, когда вымерли динозавры (66 млн лет назад). Тем не менее, некоторые исследователи считают, что негативный эффект преувеличен.

 К сожалению, оптимисты оказались неправы. Новое исследование, опубликованное в издании Science Advances, показывает, что даже по очень скромным подсчетам, виды исчезают примерно в 100 раз быстрее, чем в периоды между массовыми вымираниями — так называемыми периодами фоновой скорости. Если такие высокие темпы вымирания видов сохранятся, то жизнь, которой потребовались миллионы лет, чтобы оправиться от предыдущего вымирания, могут исчезнуть очень быстро. Проще говоря, даже при лучших сценариях люди останутся жить на планете, где флора и фауна ограничены сельскохозяйственными видами и небольшим количеством растений и животных, переживших воздействие нашей цивилизации.

Изучение ископаемых останков и текущей статистики исчезновения видов показывает, что причиной нового массового вымирания является человеческая деятельность. Население Земли быстро растет, во многих регионах почти уничтожена естественная среда обитания, леса вырубаются под сельхозугодия, выбросы углекислого газа окисляют океан, токсины уничтожают основу экосистем, инвазивные виды нарушают баланс популяций.

По данным Международного союза охраны природы, в настоящее время под угрозой вымирания находятся примерно 41% всех видов амфибий и 26% всех млекопитающих. По словам Пола Эрлиха,  на планете много видов живых организмов, которые еще живут в дикой природе, но уже обречены. Хуже всего, что исчезают важные цепи экосистемы, например насекомые-опылители растений. При нынешних темпах вымирания, в течение трех поколений людей значительная часть биоразнообразия будет утрачена.  

Несмотря на мрачные перспективы, по мнению Эрлиха, можно избежать катастрофы если быстро принять меры на международном уровне. Нужно активизировать усилия по сохранению исчезающих видов, снизить темпы сокращения мест обитания и изменения климата.

Комментарии