Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские ученые составили карту водных ресурсов Марса

Команда ученых из России, Сша и Франции составила карту распределения водяных паров в атмосфере Марса. Это самая полная и детальная карта марсианской воды, дающая представление о количестве ключевого компонента жизни на Красной планете.

Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ), Института космических исследований (ИКИ) РАН, французской лаборатории LATMOS и Центра НАСА имени Годдарда  провели анализ наблюдений за водяным паром в атмосфере Марса на протяжении пяти марсианских лет (10 земных лет). Наблюдения проводились с помощью спектрометра SPICAM, установленного на борту космического аппарата ЕКА Mars Express.

Первоначально спектрометр разрабатывался для российского зонда "Марс-96", затем на его основе создали SPICAM и установили на Mars Express. Зонд отправился в космос 2 июня 2003 года с Байконура и начал работу на околомарсианской орбите в конце декабря того же года.

За 10 земных лет наблюдений  SPICAM смог изучить годовой цикл колебаний концентрации водяного пара в марсианской атмосфере, а также определить количество воды на Красной планете. Из-за низкого атмосферного давления и сильных морозов на Марсе нет открытых водоемов. Тем не менее, на полюсах присутствуют большие запасы льда, кроме того есть небольшое количество водяного пара в атмосфере.

Распределение влаги в атмосфере Марса по широтам 

В атмосфере Марса концентрация водяного пара в тысячи раз меньше, чем на Земле. Наибольшие концентрации водяного пара в марсианской атмосфере наблюдаются летом в северных широтах. Если бы эта жидкость выпала на поверхность по всей площади Марса, то ее слой имел бы толщину 60-70 микрон. В южном полушарии летом воды значительно меньше — 20 микрон. Кроме того, во время пылевых бурь концентрация водяного пара в атмосфере резко падает до 5-10 микрон, ученые полагают, что это связано с поглощением и конденсацией жидкости.

Работа спектрометра SPICAM финансируется Роскосмосом и французским космическим агентством CNES. Как отмечает российское космическое агентство, прибор дает ценные научные результаты, которые помогают понять эволюцию Марса и приблизиться к разгадке причин, по которой некогда богатая водой и потенциально пригодная для жизни планета вдруг стала мертвой и негостеприимной.

"Это исследование, основанное на длительных наблюдениях марсианского климата, является важным вкладом в понимание марсианского гидрологического цикла — важнейшего климатического механизма, который потенциально может поддерживать существование биологической активности на планете, — цитирует сайт Роскосмоса слова соавтора исследования заместителя руководителя лаборатории инфракрасной спектроскопии планетных атмосфер МФТИ, старшего научного сотрудника ИКИ РАН Александра Родина.

Комментарии