Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роботы научились шить одежду

Инженеры из компании Sewbo научили роботов шить футболки. Как сообщают производители робота, изготовленная таким образом одежда сохраняет высокое качество, но может стоить дешевле

Промышленный робот от компании Sewbo, стал первым автоматом, который смог полностью самостоятельно с начала до конца сшить сложный предмет одежды: футболку. Это огромное достижение для робототехники, ведь сокращение сроков изготовления одежды и расстояния от фабрики до магазина могут сделать одежду намного более дешевой. Однако, несмотря на восторженные отзывы, говорить о промышленном применении роботов в швейной промышленности пока все-таки рано. 

Sewbo пока шьет с такой же скоростью, как и человек

Роботы до сих пор не научились шить, поскольку им сложно оперировать с мягкой тканью в отличие от, например, листового металла. В Sewbo нашли выход: сделать ткань временно жесткой. Для этого используется водорастворимый загуститель, который после окончания производственного процесса удаляется простым ополаскиванием водой.
Раствор, которым обрабатывается ткань, состоит из поливинилового спирта и нетоксичного полимера, который временно превращает ткань в жесткий материал. Создатели робота сейчас экспериментируют с разными типами тканей, в том числе хлопком, кружевной и джинсовой тканями, некоторыми обивочными материалами и др. Пока лишь нет возможности использовать раствор для обработки водонепроницаемых тканей или кожи.

Чтобы пошить одну футболку, роботу требуется примерно полчаса, из которых непосредственно шитье занимает всего пару минут, что сравнимо со скоростью работы швеи-человека. Остальное время уходит на корректировки и настройки, необходимые для перехода из одной стадии в другую. Цель разработчиков – обогнать человека по скорости работы, хотя и нынешнее достижение является выдающимся.

Пока представленная технология далека от коммерциализации, но в Sewbo ставят цель рано или поздно зарабатывать на своем изобретении. Компания будет работать над созданием сборочных линий роботов, каждый из которых будет настраиваться на шитье определенного типа одежды.

Комментарии