Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-хирург впервые научился работать с мягкими тканями

Инженерам наконец удалось создать робота-хирурга, который в автоматическом режиме, без участия человека, может выполнять операции на мягких тканях

Команда ученых из нескольких американских университетов испытала новый тип робота-хирурга, который может делать хирургические операции на мягких тканях. До сих пор роботы не могли справиться  с непредсказуемым движением внутренних органов, кожи, мышц и других не жестких объектов внутри человеческого тела. Но новый робот под названием Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) умеет работать в таких условиях не хуже опытного хирурга и таким образом обещает новую эру в медицине.

Новый робот-хирург может работать с мягкими тканями

До сих пор роботы не умели самостоятельно работать с мягкими тканями, например провести удаление аппендикса или сделать хирургический шов на коже. Мягкие ткани прогибаются, выскальзывают, и роботы не могут уверенно действовать в такой непредсказуемой среде. Поэтому роботы по заранее введенной программе могут оперировать лишь твердые кости или работать под прямым управлением человека.

Робот STAR отличается наличием инфракрасного датчика и системы 3D-визуализации. Благодаря им робот сканирует флуоресцентные маркеры по краям живой ткани и может, например, делать ровный хирургический шов без участия человека. В ходе испытаний робота сравнили с лапороскопической (когда инструменты вводятся в тело через небольшие проколы кожи) и открытой (с большим разрезом) операциями, проведенными людьми. По итогам выяснилось, что робот сделал шов не менее аккуратный, чем люди, правда потратил от 35 до 57 минут в сравнении с 8 минутами при открытой операции, проводимой людьми. В то же время, робот работает так же быстро, как люди при проведении лапароскопической операции. В целом по всем параметрам, кроме продолжительности операции, робот не уступает или превосходит опытных хирургов.

Пока STAR — это лишь лабораторная разработка, но технология демонстрирует огромный потенциал и через несколько лет наверняка войдет в медицинскую практику.

Комментарии